Купаться запрещено: Роспотребнадзор не спешит «дать добро» водоёмам Екатеринбурга

Общество

Несмотря на то, что купальный сезон в Екатеринбурге, судя по погоде, наступит еще нескоро, санитарные врачи призывают держаться подальше от местных водоемов. Купание в них опасно для здоровья. Проверку состояния воды специалисты Роспотребнадзора ведут всё лето.

Сотрудница Роспотребнадзора Дарья Мезинова аккуратно достает из чемодана, напоминающего сумку для пикника, отнюдь не бутерброды и прохладительные напитки, а стерильные стеклянные и пластиковые бутылочки. Каждую нужно наполнить водой из озера Шарташ, чтобы в лабораторных условиях узнать, можно ли купаться в этом водоеме.

Для забора проб используется специальный прибор батометр Паталаса. Уже в лаборатории коллеги Дарьи будут на протяжении пяти дней с помощью химических реагентов определять, какие вредные примеси есть в пробах и безопасна ли вода для здоровья человека.

Инна Печерских химик-эксперт Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской Области: «Анализ начинается с того, что органометрически определяем некоторые показатели, такие как запах, затем наличие плавающих примесей, таких, как пленки различных масел, жиров, нефтепродуктов».

Также воду искусственно насыщают кислородом и убирают в темное помещение, чтобы узнать, много ли в ней микроорганизмов. Результат считается хорошим, если за пять дней уровень воздуха в жидкости не изменится. Далее пробы отправляют на исследования в другую лабораторию, здесь специалисты замеряют содержание тяжелых металлов.

Марина Факрисламова техник Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской Области: «В пробу воды помещается капилляр, с его помощью проба всасывается в распылительную камеру, далее – в пламя горелки, через которое проходит источник света и затем вылавливается определяемый элемент».

Такие испытания сотрудники Роспотребнадзора проводят ежемесячно. Пробы берут на всех 14 водоемах Екатеринбурга именно там, где чаще всего любят отдыхать горожане. По словам специалистов, качество воды остается неизменным уже около трех лет.

Дарья Мезинова заведующая отделом экспертиз среды обитания и условий проживания Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской Области: «Качество воды по городу Екатеринбургу в водных объектах не соответствует требованиям правил по санитарно-химическим показателям – 90%, и по бактериологическим порядка 34% проб не соответствует».

Ценой купания в грязных водоемах может стать зуд и покраснение кожи, а также расстройство желудка. Санитарные врачи рекомендуют: если вы отдыхаете у воды, не стоит мыть в ней овощи и фрукты и тем более пить ее. Ну а если решили окунуться, обязательно, придя домой, примите душ.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00