Ледяной царевич Алексей появился у Храма-на-Крови

Общество

В Екатеринбурге в седьмой раз открылся рождественский фестиваль ледовой скульптуры «Вифлеемская звезда». В этот раз он посвящен 400-летию династии Романовых. Создавать свои творения в столицу Урала приехали 11 команд.

Это последние штрихи к грандиозному рождественскому вернисажу – мастера аккуратно вырезают прозрачные кирпичи для ледовой изгороди. VII Международная выставка «Вифлеемская звезда» в этом году посвящена 400-летию дома Романовых. Каждая команда в скульптурной композиции отразила своё видение величия России во время правления династии Романовых.

Мастерство скульпторов вызывает восхищение. Ледяные фигуры членов венценосной семьи передают величие, скорбь и утрату. Наталья Белобородова, скульптор: «Женщина с раной вместо сердца – это Россия, а ребенок, который ищет у нее спасения – русский народ после утраты царской семьи».

Проект «Возрождение веры» получил специальный приз митрополита Кирилла. Церковь высечена изо льда в виде песочных часов. Песок – образ времени, которое течет, оживляя веру в сердцах людей.

Каждое из этих ледяных творений по-своему уникально, и все же, первый приз присужден нижнетагильским мастерам. Работа «Вознесение» покорила буквально всех – царевич Алексей, улетающий в небо, в образе ангела.

Василина Петрова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00