Летучие мышки: сисадмины Екатеринбурга отметили профессиональный праздник

Общество

Сегодня системные администраторы по всей России отмечают свой профессиональный праздник. В Екатеринбурге айтишники встретились у памятника клавиатуре, где самые ловкие из них взяли в руки компьютерные мыши.

Посоревноваться в меткости решили два десятка сисадминов. Главная цель состязания – метнуть снаряд минимум на 20 метров, тогда попытка будет засчитана. Как показала практика максимальное расстояние полета не превышает 40 метров. По словам участников турнира, для метания подходит не любая мышь.

Александр Лубегин, хранитель памятника клавиатуре: «Они обматываются, делаются более видимыми, немножко утяжеляются, но, чтобы было безопасно. Надо, чтобы их было видно и кидать удобно. Правила не предусматривают определенных правил, ты можешь чем угодно кидать, главное, чтобы ты кинул. Зачем устанавливать жесткие правила – это не спорт, а праздник».

Всемирный день системного администратора отмечается в последнюю пятницу июля. Праздник был придуман в двухтысячном году. Его автор – американский айтишник Тед Кекатос, который хотел, чтобы его хоть раз поблагодарили за работу. В России праздновать этот день регулярно начали с 2006 года.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00