Ликвидировать отходы в Свердловской области будут с выгодой для бюджета

Общество

Эксперты из России, Чехии и Казахстана обсуждают сегодня в Екатеринбурге перспективы переработки отходов. В Свердловской области их накопилось около 9 миллиардов тонн. Ликвидировать мусор специалисты намерены с выгодой для бюджета.

Вячеслав Петров, заместитель министра природных ресурсов и экологии Свердловской области: «Это, в первую очередь, как я уже сказал, переход на новые технологии, которые позволят перерабатывать накопленные отходы производства, в частности, это металлургические шлаки, переработка, так называемых, вскрышных пород – это производство щебня и других строительных материалов. Переработка угольной пыли, то же самое, производство строительных материалов».

К 2022 году количество отходов должно сократиться до 7,5 миллиардов тонн. Крупные предприятия Свердловской области уже сейчас внедряют так называемые "зеленые технологии". Они позволяют переработать до 110% вторичного сырья. Шлаки пускают на переплавку, из золы получают стройматериалы. Уральские ученые готовы поделиться накопленным опытом с зарубежными коллегами и перенять их методы в ликвидации отходов.

Юлия Корнеева, председатель совета директоров ЗАО «Зеленая долина»: «Технологии по переработке техногенных образований, по медицинским отходам будут говорить, по ТБО, ТКО. Конференция – это все-таки площадка, где есть возможность пообщаться науке, бизнесу, культуре, обществу, представителям власти».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00