Любовь с первого взгляда – даже у крокодилов

Общество

Настоящая лав-стори на ферме крокодилов в Екатеринбурге. Самец Анальгин едва не заболел в ожидании пары. Наконец, невесту нашли, ее привезли из Башкирии.

Только сегодня состоялось знакомство. Самке кайманового крокодила в бассейне комфортнее, но ради съемки приходится немного попозировать и на суше. Впрочем, крокодил заметно нервничает и даже пытается сбежать прямиком к напуганным журналистам. Спасает ситуацию Евгений, опытный заводчик рептилий.

Красотку зовут Глюкоза. Еще недавно ее можно было увидеть на выставке в Уфе. После животное выставили на продажу. Так она и попала на екатеринбургскую крокодиловую ферму к Евгению Чащину. Заводчик рассказывает: самку каймана купить достаточно сложно: «Данный вид животного за очень небольшие размеры очень любят артисты цирка. Это хищник, и если животное проявит агрессию в адрес дрессировщика, то последствия будут незначительные, в кавычках, конечно же, по сравнению, если это будет двух– или трехметровый самец».

Жених – крокодил Анальгин. В свои 15 лет его длина почти два метра. Осенью у этих животных родом из Южной Америки начинается брачный период. Евгений Чащин: «При видеокамерах он ведет себя спокойно, скромняжка. Но вечером, когда посетителей нет и камер нет, ярких огней, ведет себя как настоящий брутальный самец».

Анальгин шипит, рычит и бьет пастью по воде. Невесту он привлекает еще и вибрацией тела. В дикой природе благодаря таким брачным играм самка может услышать самца за несколько километров. До этой осени все попытки приманить вторую половинку для Анальгина были тщетны, но вот кайман наконец-то дождался своего счастья.

Если Анальгин и Глюкоза понравятся друг другу, то месяца через три-четыре самка отложит около 10 яиц. Ее отсадят от супруга, а яйца поместят в инкубатор, и только еще через несколько месяцев вылупятся крокодильчики.

Вывести потомство каймановых крокодилов в России удалось только двум заводчикам, рассказывает Евгений. Возможно, Екатеринбург станет третьим городом, где будут выращивать маленьких кайманов.

Ксения Лукина, Александр Черных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00