Лучшие газовики Среднего Урала показали класс на нижнетагильском полигоне

На правах рекламы
Общество

Лучшие газовики со всей Свердловской области съехались в Нижний Тагил – там прошёл масштабный конкурс профмастерства. Работать пришлось в условиях, максимально приближенных к реальности.

Мансур Зиатдинов признаётся: к конкурсу специально не готовился. Хоть задания и сложные, все это – часть его повседневной работы. За полчаса ему нужно собрать и настроить регулятор газового давления. Мансур Зиатдинов, слесарь службы надземных сетей: «Это постоянная наша работа. Регулятор давления ставится и подаёт газ, понижает давление газа до рабочего».

На этом конкурсе всё как в реальной жизни: газ подведён, трубы под давлением. На уникальном полигоне, не имеющем аналогов во всём Уральском округе, есть всё, от бурильных установок до газовых плит. Евгений Сычёв, старший мастер Серовской комплексной эксплуатационной службы: «Мы изобразили кухню – обычную кухню в обычном доме. Сделали пять основных неисправностей, которые они должны найти. Ребята пытаются это сделать».

В конкурсе профмастерства принимают участие более сотни работников газовых служб из разных городов области. В соревновании – шесть номинаций, к примеру, лучший монтер электрохимзащиты или лучшая бригада по обходу трасс газопроводов. Анастасия Уракова, слесарь-обходчик: «Участвую в конкурсе не в первый раз, первые места мы занимаем среди нашего округа. В первую очередь, это для личного самоудовлетворения, чтобы знать, что ты лучше знаешь свою профессию».

В обычное время этот полигон – тренировочная площадка для работников предприятия «Уральские газовые сети». Здесь проводят учения, отрабатывают экстренные ситуации и повышают квалификацию. Валерий Боровиков, генеральный директор группы компаний «Газэкс»: «С каждым годом наше профессиональное мастерство растёт, количество инцидентов и аварий на сетях сведено к минимуму за последние года, это напрямую связано с повышением квалификации наших сотрудников».

Главная задача газовиков состоит в безопасном и бесперебойном газоснабжении городов области. Учитывая слаженность работы на конкурсе, скорость и точность выполнения всех заданий, уральские газовики свою миссию выполняют на 100 %.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00