Лучшие в своём деле: победителей конкурса профмастерства ждёт прибавка к зарплате

На правах рекламы
Общество

Лучшую бригаду энергетиков выбрали в Свердловской области. В конкурсе профмастерства приняли участие специалисты из Первоуральска, Лесного и Екатеринбурга.

Сергей Ферофонтов – сварщик с десятилетним стажем. Соединить два отрезка трубы между собой для него, казалось бы, ничего не стоит, но всё равно волнительно. По таким же в квартиры екатеринбуржцев поступает горячая вода. И чтобы протечек не было, работать нужно качественно.

Сергей Ферофонтов, сварщик АО «Екатеринбургская теплосетевая компания»: «Сначала ее подготавливают, зачищают кромки, а уже потом прихватывают, смотрят визуально, что всё хорошо, есть соосность у нее, и начинают проваривать. Первым делают корневой шов».

После сварки швы нужно зачистить – это обязательное условие и гарантия надежности соединения. Сергей Ферофонтов, как и сто его коллег из Екатеринбурга, Первоуральска и Лесного, участвует в конкурсе профмастерства среди сотрудников теплосетевых организаций Свердловского филиала группы «Т Плюс». В бригаде есть и диспетчер, и электромонтер. Задания у всех разные. Например, выгрузить трубу из кузова грузовика с филигранной точностью или найти ошибки в действиях коллег.

Андрей Шмельков, главный инженер по тепловым сетям Свердловского филиала ПАО «Т плюс»: «Был набран новый персонал, и, конечно, одной из целей конкурса было показать лучшие методики и практики новому персоналу, для того чтобы учить». Оперативный персонал тепловых сетей – настоящие «универсальные солдаты».

Они могут и прорыв починить, и человека к жизни вернуть. Манекена Гошу откачали. Повезло и его пластиковому коллеге, которого вытащили из колодца. Для этого провели целую спецоперацию – спасатели надели противогазы и подняли предполагаемого пострадавшего с помощью лебедки.

Алексей Сыстеров, судья соревнований по профмастерству: «Для того чтобы отточить навыки, чтобы своевременно устранять нарушения, чтобы наши потребители всегда были с горячей водой и теплом».

Победителями конкурса профмастерства стала команда из Екатеринбурга. Теперь сварщиков ждет не только успех, но и прибавка к зарплате. Через месяц им предстоит подтвердить квалификацию на конкурсе в Самаре.

Павел Осинцев

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00