Лётчики ЦВО готовятся к отбору на всеармейский конкурс по авиадартсу

Общество

Стрельба на высоте. Свердловские летчики показали чудеса меткости в воздухе в километре от земли. В небе над Челябинской областью они защищали честь региона в авиадартсе.

Ракеты заряжены, винтокрылые машины тоже в полной боевой готовности. Дана команда на взлет. Вертолеты летят парами. Это усложняет задание, но таково условие соревнований.

Иван Крайнов – летчик со стажем, но в авиадартсе принимает участие впервые. Видимость идеальная – цель обнаруживают на удалении в пять километров. Необходимо выбрать оптимальный момент для атаки. Иначе для поражения объекта придется заходить на второй круг, а это штрафные баллы. Иван Крайнов, старший летчик Ми-8 АМТШ базы армейской авиации ЦВО: «Летчик-штурман ведет отсчет дальности до цели – подсказывает мне уклонение от параметров скорости-высоты, а мое внимание в это время полностью направлено на прицеливание, в этом полностью работа экипажа состоит».

Авиадартс – ежегодный конкурс летных экипажей. Их задача – уничтожить наземные цели и прорваться через систему противовоздушной обороны условного противника. За звание лучших борются 12 команд Урала и Сибири. Денис Чепак, заместитель командира авиационной эскадрильи авиабазы армейской авиации ЦВО: «Сюда привлекаются наиболее подготовленные летчики, конечно, их по определенным критериям отбирают, но это должны быть слаженные, слетанные экипажи пары вертолетов».

Разрыв между участниками соревнований минимальный: чтобы выявить сильнейшую пару, наблюдателям на полигоне придется буквально с линейкой в руках сравнивать результаты боевой работы экипажей. Сильнейшая группа по итогам этих соревнований представит Центральный военный округ на всеармейском конкурсе, а затем и на международном авиадартсе. В прошлом году, кстати, наши летчики заняли там третье место.

Ксения Климаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00