Марш с флагами и хор 1500 человек: День России в Екатеринбурге

Общество

День России в Екатеринбурге не омрачает даже пасмурная погода. С самого утра в центре города собираются гости торжества со всей области.

У дома правительства уже слышна барабанная дробь. В парадной форме, со знаменами выстроились военно-патриотические отряды со всего Среднего Урала. Плечом к плечу стоят юнармейцы, ветераны боевых действий и казаки.

Впервые в честь дня России от имени главы региона Евгения Куйвашева юным и бывалым патриотам вручают российский триколор – символ государственности и единства народа.

Евгения Волкова, участница движения «Юнармия»: «Мне кажется, что долг каждого человека, который у нас в стране живет, – защитить свою Родину. Поэтому надо все-таки продвигать это в массы и поступать вот в такие вот движения, и это лучше, чем ходить, гулять с кем-то».

Женя Волкова – юнармеец. Признается: в берцах ей, куда удобнее, чем в туфлях-лодочках. Чеканя шаг, девушка марширует по набережной городского пруда. А вместе с ней еще около двух тысяч свердловчан.

На другом берегу шествует еще одна колонна. Она объединила политические партии и общественные организации, детские и студенческие отряды. С флагами и транспарантами свердловчан признаются в любви своей стране.

Ровно 27 лет назад была подписана декларация о государственном суверенитете России. Однако праздновать это событие стали только с 2002-го года. Впрочем, дух патриотизма должен присутствовать всегда, уверены участники шествия.

Елена Чечунова, депутат Законодательного собрания Свердловской области: «Важно постоянно ощущать себя россиянином и понимать, что вот эта страна – это наша страна, и вот все, что мы в ней делаем для себя, для своих детей, для своих внуков».
Ольга Глацких, директор департамента молодежной политики Свердловской области: «Россия – она как большая социальная сеть, которая родилась гораздо раньше, чем «в контакте», «фейсбук», «инстаграм», и когда ты рождаешься, ты уже становишься участником этой большой социальной сети, где у тебя 140 миллионов друзей. Нужно именно вот это направление молодежи доносить: вы – частичка большой-большой, вообще огромной страны».

В этом году марш с флагами объединяет пять тысяч человек – от мала до велика. Возглавляет праздничное шествие глава региона. В Историческом сквере, где две колонны символично сливаются в одну, Евгений Куйвашев поздравляет всех с Днем России.

Евгений Куйвашев, врио губернатора Свердловской области: «Мы чествуем родную страну, которую любим и которой гордимся. Мы прославляем сильную и независимую державу с великой историей. Поздравляем родной Екатеринбург – людей, которые работают на благо своих сограждан, развивают культуру, науку, промышленность».

Славу России в уральской столице воспевают буквально. Четвертый год подряд у памятника основателям Екатеринбурга выступает сводный полуторатысячный хор. Он объединяет как профессионалов, так и новичков. Среди них, например, ведущая ОТВ Дарья Степанова.

Трепет, волнение и от этого все забывается слова моментально. У нас это все по партиям разобрано, а здесь не расписано, потому мы-то по нотам репетировали. И очень сильно волнуемся.

Репертуар хора более, чем известный – гимн России, «Пусть всегда будет солнце» и «Лесной марш» по случаю года экологии в стране. Слова песен можно подглядывать на большом экране, как в караоке. Так что подпевают все, даже на галерке.

«Пускай над перекрестками не гаснут огоньки, нам улицы свердловские знакомы и близки».
Александр Якоб, глава администрации Екатеринбурга: «Вы знаете, когда поют о Екатеринбурге вспоминаешь всю свою жизнь, потому что я родился в этом городе. Безусловно, это мероприятие, которое проходит уже в четвёртый раз на «Плотинке», создает атмосферу праздника».
Виктор Шептий, заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области: «Вот люди поют вот здесь я вот смотрю по сторонам – всех возрастов поют песни разных времен, разных лет, разных авторов – они нас объединяют».

Не хором единым... В День России на Среднем Урале проходит тысячи мероприятий – спортивных, национальных, развлекательных. Это поистине всенародное гулянье.

Яна Юмакаева, Елена Халуторных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00