«Марш Знамени Победы»: от Каменска-Уральского до Ирбита

Общество

Уникальная акция «Марш Знамени Победы» продолжается на Среднем Урале. Точную копию легендарного стяга, водруженного в мае 1945 над Рейхстагом, везут по городам области. Знамя Победы уже побывало в Нижнем Тагиле, Серове, Карпинске и Нижней Туре.

Выстрел как напоминание о Великой войне. Здесь, в Каменске-Уральском, у памятника Герою Советского Союза Григорию Кунавину собрались около тысячи человек – это школьники, студенты, кадеты, труженики тыла и ветераны. Все они хотят встретить Знамя Победы. Сергей Глушков, житель Каменска-Уральского: «У меня два деда погибли на фронте. Один – в 41-м, другой – в 44-м. Я, по крайней мере, фотографии с этой акции покажу своим детям, родственникам. Когда еще можно увидеть Знамя Победы».

О том, какую цену пришлось заплатить за мирное небо над головой, знает и Надежда Прошкина. На фронт она попала в 1943 году. В свои 20 лет она уже была военным хирургом. Вспоминает, в тяжелейших условиях, без медикаментов делала сложнейшие операции. Надежда Прошкина, ветеран Великой Отечественной войны: «Когда шли бои, раненые поступали к нам по несколько сотен. Нам давали отдых два часа, потом снова мы принимали. Тяжелые были раненые, без нижней челюсти, без языка. В основном были перевязки, иногда ампутации, если оторвалось уже все».

Уникальная акция «Марш Знамени Победы» проходит впервые в стране. Точную копию легендарного стяга везут по городам Среднего Урала. В Ирбите стяг встречает колонна мотоциклистов на легендарных «Уралах». Эти машины были незаменимы в послевоенное время. Александр Артемов, житель Ирбита: «Это для меня честь поучаствовать на своем мотоцикле и мотоцикле друга в этом мероприятии. Скорость только маленькая, чуть побыстрее можно было».

Сейчас Ирбит широко известен своими мотоциклами, музеями и, конечно, ярмаркой, но в годы Великой Отечественной войны город был крупным промышленным центром. Здесь работали химико-фармацевтический, мотоциклетный и стекольный заводы. Не покладая рук люди трудились и в колхозах. Евдокия Тренина вспоминает, в поле работала круглые сутки без выходных, больничных и отпусков. Все для фронта, все для Победы. Евдокия Тренина, труженица тыла: «В годы войны мы пахали на быках, босиком, каждый уголок вспахивали, чтобы посеять зерно, а потом это зерно убирали, молотили, посылали на фронт. Садили табак много, секли его, посылали посылки. Все-все до зернышка посылали мы. Мне было 14 лет, считалось, что очень взрослые люди мы».

После ирбитчан копию легендарного стяга будут встречать первоуральцы – встреча состоится уже в следующую субботу. Завершится марш 26 апреля, когда Знамя Победы доставят в Екатеринбург.

Кристина Кайнер

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00