МЧС предупреждает: на Средний Урал вернутся град, грозы и шквалистый ветер

Общество
МЧС предупреждает: на Средний Урал вернутся град, грозы и шквалистый ветер

В ближайшие дни в Свердловской области синоптики прогнозируют сильные дожди, грозы, град и шквалистый ветер 20-25 м/с. Подразделения ГУ МЧС России приведены в режим повышенной готовности. Населению необходимо быть бдительным.

В связи неблагоприятным прогнозом возможно подтопление улиц и пониженных участков местности, повреждение ветхих строений, падение деревьев и слабо закреплённых конструкций, аварийные сбои в работе энергообъектов, нарушение движения автотранспорта, повреждение сельскохозяйственных культур.

Чтобы не попасть в неприятную ситуацию жители должны соблюдать меры личной безопасности. Необходимо ограничить проведение работ на высоте, особенно на крановых установках. На время непогоды следует воздержаться от выезда за пределы населенных пунктов. При движении по дорогам водителям необходимо соблюдать скоростной режим и ПДД, на мокрых дорогах воздержаться от применения экстренного торможения. Пешеходам требуется соблюдать предельную осторожность при пересечении дорог, не перебегать дорогу в неположенных местах. Рыбакам и охотникам рекомендуют не выходить в лес и на водные объекты. Туристическим группам следует воздержаться от выхода на маршруты или сделать остановку в населенных пунктах до окончания действия циклона. При сильном ветре держаться как можно дальше от легких построек. Родителям рекомендуем не оставлять детей без присмотра, – отмечают в пресс-службе Главного управления МЧС России по Свердловской области.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00