Медицинская реформа на Среднем Урале стартует в 2015 году

Общество

Систему здравоохранения региона в следующем году ждет реформа. Её проведут в рамках новой программы «Здоровье уральцев». К реализации проекта подключится и Общественная палата области.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Программа "Здоровье уральцев" и в целом здравоохранение региона и те проблемы, которые есть в этой сфере, должны быть в центре деятельности Общественной палаты, медицинской палаты, всего гражданского общества. Надо вести постоянный мониторинг качества и доступности медицинских услуг».

В Свердловской области появится «Город сердца», а кардиодиагностика будет доступна даже в отдаленных уголках региона. Все это включено в программу «Здоровье уральцев». В стационарах оптимизируют количество мест, акцент в лечении сместится в пользу поликлиник. При этом зарплаты врачей вырастут. Владимир Винницкий, член Общественной палаты Свердловской области: «У нас создана система общественных советов в системе общественного контроля. И наряду со всеми остальными комиссиями мы будем уделять этому направлению больше всего внимания, потому что здоровье дороже всего». 

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00