Медики-волонтёры спасли жизнь пациенту из уральского села

Общество
Медики-волонтёры спасли жизнь пациенту из уральского села

Алапаевские медики благодаря всероссийской акции смогли помочь жителю села, своевременно обнаружив у него признаки серьёзного заболевания. Врачи оперативно госпитализировали мужчину и буквально спасли ему жизнь.

Свердловская область стала одним из первых регионов, присоединившихся к всероссийскому проекту «#ДоброВСело», стартовавшему в Год добровольца. В его рамках врачи и волонтёры выезжают в малые населённые пункты, проводят приёмы местных жителей и приводят в порядок медицинскую инфраструктуру.

На этот раз группа специалистов Алапаевской горбольницы вместе с волонтерами (студентами и преподавателями Алапаевского центра медицинского образования Нижнетагильского филиала областного медицинского колледжа) выехали в село Мелкозерово.

Благодаря проекту местные жители оперативно в течение одного дня прошли целый комплекс обследований: УЗИ, ЭКГ, измерение внутриглазного давления, антропометрию, измерение артериального давления, определение уровня общего холестерина и глюкозы, осмотр врача и при желании – скрининг-тестирование на ВИЧ. При проведении ультразвуковой диагностики у одного из сельчан обнаружились признаки заболевания, требующие экстренной госпитализации. Мужчину доставили в Алапаевскую городскую больницу, где ему была оказана вся необходимая помощь.

Также в рамках проекта «#ДоброВСело» жители села получили специальные консультации по профилактике гипертонической болезни, сахарного диабета, кишечных инфекций, по оказанию первой помощи, а также консультации для будущих и молодых мам. В этот день волонтёры также поучаствовали в благоустройстве территории около фельдшерского пункта, помыли наружные стены и организовали для детей детского сада активные игры на свежем воздухе.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00