Медвежонок-потеряшка из Пелыма поселился на оленьей ферме

Общество

Сказочный финал трогательной истории: медвежонок, который долгое время жил возле трассы у поселка Пелым, отметил новоселье. Ему нашли дом на ферме под Сысертью и уже придумали имя.

Этот полугодовалый малыш, как любой ребенок, любопытный, пробует на зуб всё, что несъедобно, а в обеденное время воротит нос от каши.

Дмитрий Игнатьев, управляющий оленьей фермой: «Трое суток в неволе, поэтому она дикая. Но он или она – не знаем. Она сразу будет за ноги хватать, за руки, царапаться, и зубами хватать».

Медвежонок Мишель еще не привык к железным апартаментам и к такому вниманию людей. Впрочем, попадать в объектив камер ему не впервой.

Это видео снято на трассе недалеко от Пелыма. Больше двух месяцев Мишель бродил здесь в поисках пищи. Он был совсем один. Позже выяснилось, что его мама погибла под колесами автомобиля. После этого медвежонка решили отловить.

Дмитрий Савин, начальник отдела оперативной работы департамента по охране животного мира Свердловской области: «Во-первых, он потерял страх перед человеком, в дальнейшем, если бы он вырос в дикой природе, он бы дальше начал промышлять разбоями. Второе – его могли просто-напросто на чучело приговорить».

Сотрудники департамента по охране животного мира обнаружили медвежонка не на обочине, а на сосне – эдакий пентхаус для малыша. Жители Пелыма несли ему булочки, колбасу, но особо косолапому полюбились круассаны, за что его и прозвали Мишель. Это лакомство и стало приманкой при отлове.

Спустя два часа бдительность медвежонка всё же удалось усыпить: он спустился слишком низко, и его поймали. Еще через шесть часов он был уже на оленьей ферме под Сысертью. В новое жилье малыш поначалу наотрез отказывался заходить.

Сейчас Мишель живет в новой клетке, она более просторная. Кормят косолапого малыша трижды в день. В меню – каши, отруби, хлеб и молоко. Теперь эта ферма станет для Мишеля домом. Впрочем, одиноким здесь медвежонок себя вряд ли будет чувствовать – по соседству живет косолапая Шура. Она тоже в детстве осталась сиротой и попала к людям.

Дмитрий Игнатьев воспитывает медведицу уже 15 лет. Сейчас ему помогает внук-тезка. Мальчик с малых лет ухаживает за обитателями фермы и почти заменил им родителей. Кроме Мишеля под его присмотром маленькая косуля и лосята. И пусть дикие звери оказались в неволе, зато, говорят работники фермы, здесь их окружают заботой.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00