Мемориал памяти Александра Гуменюка открыли в школе посёлка Исток

Общество

Екатеринбург знает своих героев: в школе поселка Исток открыли обновленный мемориал памяти сотруднику ФСБ Александру Гуменюку.

Спецназовец погиб во время выполнения боевого задания в Грозном в 2001 году. В первых рядах на открытии – мать бойца Светлана Гуменюк с гвоздиками в руках. Ее поддерживает племянница Вероника. Живым дядю она не застала, но знает о его подвигах. В школе, где учился Александр Гуменюк, установлена мемориальная доска. После реконструкции ее обновили и перенесли внутрь учебного заведения.

Светлана Гуменюк, мать Александра Гуменюка: «Конечно, память всегда жива, тем более мы живем в этом поселке. Он в школе этой учился, его многие очень помнят. Но самое главное, я считаю, – это дело воспитания ребенка. Как воспитает родитель, так оно и пойдет. Он всю жизнь хотел быть военным. Вот он попал в Афганистан, но для меня это, как и праздник со слезами на глазах, – мы чтим память».

Для гостей и учащихся в школьном музее подготовили специальную экспозицию, посвященную жизни Александра Гуменюка. Здесь хранятся фотоальбомы старшего лейтенанта, стихи собственного сочинения, грамоты и кубки. Шинель, которую носил спецназовец, школе передали родители Александра. О героических поступках бойца группы «Альфа» детям рассказывают на линейках и открытых уроках.

Виктор Шептий, первый заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области: «Здесь важно две вещи: память и благодарность тем, кто эту память помогает увековечить. О судьбе этого удивительного человека знает каждый ученик школы, и знаем, что стараются ему подражать, стараются служить Родине, как в Вооруженных силах, спецподразделениях, так и просто добросовестно выполнять свой долг».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00