Мирный атом: первая в мире плавучая атомная теплоэлектростанция

Общество

«События» продолжают серию специальных репортажей из Санкт-Петербурга. Сегодня расскажем о первой в мире плавучей атомной теплоэлектростанции. Её собрали на Балтийском заводе-Судостроение.

Дарья Трофимова, корреспондент: «Мы находимся в Санкт-Петербурге, здесь готовится к запуску первая в мире плавучая атомная теплоэлектростанция. Вот эта баржа – энергоблок, который и будет покорять водные просторы нашей страны».

144 метра в длину и 30 в ширину. Внешне энергоблок напоминает военный корабль. Он – часть плавучей теплоэлектростанции, которая создаётся для энергоснабжения Чукотки. Там, в зоне вечной мерзлоты, сейчас работает единственная атомная электростанция – Билибинская, но срок ее эксплуатации уже подходит к концу. Проблему как раз решит плавучая станция – она компенсирует недостаток мощности АЭС и обновит существующую инфраструктуру. В энергоблоке установлены два реактора.

Сергей Бровиков, заместитель главного строителя плавучего энергоблока «Академик Ломоносов» Балтийского завода-Судостроение: «От них, соответственно, пар будет подниматься на два турбогенератора, соответственно, каждый из них будет вырабатывать по 38 мегаватт мощности. По энергомосту данная электроэнергия будет передаваться в промышленные сети города, региона. Плюс в чем еще инновационная особенность данного проекта – это помимо электроэнергии, установка выдает 38 гигакалорий тепловой энергии, то есть отопление».

Местом постоянного базирования плавучей атомной теплоэлектростанции станет город-порт Певек в Чукотском автономном округе. Вскоре там начнётся строительство береговой инфраструктуры, а именно – станции, к которой в 2019 году энергоблок пришвартуется. К месту назначения его будет буксировать морское судно. Специалисты Росатома, которые работают над созданием проекта, планируют построить подобные станции и в других труднодоступных районах России. Тогда баржа сможет курсировать по всему Северному морскому пути.

Алексей Владимиров, руководитель проекта «Плавучий энергетический блок "Академик Ломоносов"» Балтийского завода-Судостроение: «То, что касается нахождения промышленных и жилых объектов за Уралом и далее, к Крайнему Северу и Дальнему Востоку – это зона децентрализованного энергоснабжения, которая имеет и свои климатические условия и условия по созданию объектов, которые производят энергетику. Это достаточно сложно. Поэтому наряду с наземными объектами, такими, как, может быть, наземные атомные станции, тепловые станции, была разработана концепция станций, основанных вот именно размещение на водной территории».

Плавучая атомная теплоэлектростанция может использоваться также для опреснения морской воды. В сутки она выдаёт до 240 кубометров питьевой воды. Это, уверены специалисты, привлечёт к проекту иностранные островные государства.

Дарья Трофимова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00