Митрополит Кирилл провёл в Екатеринбурге традиционный рождественский приём

Общество

Губернатор Евгений Куйвашев обсудил с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом православные мероприятия, которые ждут свердловчан в этом году. Встреча прошла по случаю ежегодного рождественского приема.

«Я хочу вас поблагодарить за очень непростую службу, которую вы несете на благо жителей Свердловской области, Урала, желаю вам крепкого здоровья, берегите себя». Глава региона отметил, что праздник Рождества Христова объединяет уральцев и помогает формировать духовно-нравственные ценности. Этому же послужат и мероприятия, приуроченные к 100-летию памяти царственных страстотерпцев, которые готовятся проводить в регионе в этом году. О Романовых уже сегодня говорили в духовно-просветительском центре «Царский».

Гостям рассказали о последнем Рождестве императорской семьи. Праздник они отметили во время тобольской ссылки.

Вадим Дубичев, первый заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области: «Нас ожидает важнейшее событие в жизни Урала – визит Патриарха на Царские дни, которые будут проходить летом 2018 года. И конечно, мы все готовимся к этому, чтобы достойно встретить патриарха и многочисленных паломников, которые будут приезжать».

Уже разработан туристско-паломнический маршрут по святым местам Урала, связанным с гибелью Романовых, – это храмы и монастыри Екатеринбурга, Верхотурья и Алапаевска. Митрополит отметил внимание уральцев к этой теме. За помощь Екатеринбургской епархии медаль Русской православной церкви первой степени получила свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова.

Татьяна Мерзлякова, уполномоченный по правам человека в Свердловской области: «В последние два года мы очень много занимаемся, и за это я очень благодарна владыке, всему нашему сообществу, благодарна нашему губернатору за то, что мы занимаемся увековечением памяти наших российских новомучеников, ведь расстреляно было очень много людей за веру, священников пострадавших».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00