Многодетная мать отделалась условным сроком за убийство новорождённого сына

Общество

Родила и задушила. Сегодня в Каменске-Уральском вынесли приговор женщине, которая не дала своему ребенку права на жизнь, вот только суд ее оставил на свободе.

Марина Мехонцева приговор суда слушает спокойно. Ее обвиняют в убийстве новорождённого. Малыш не прожил и часа; как значится в материалах дела, мать задушила мальчика сразу же после родов. Марина Мехонцева, жительница села Клевакинское: «Я его подняла вот так вот, видимо, и закрыла ему рот вместе с носом».

Марина Мехонцева утверждает: сама не поняла, как все случилось. Беременность близилась к концу, но роды были преждевременными. В этот момент она была у соседки. Марина Мехонцева живет буквально в нескольких метрах отсюда, в 23-й квартире, но в тот вечер она находилась здесь, в квартире № 15. Сюда женщина пришла в гости, и в компании друзей и родственников распивала алкоголь. Впрочем, как утверждает сама, выпила совсем немного.

Когда начались роды, Марина в квартире осталась одна – компания отправилась за добавкой. Марина Мехонцева: «Я то ли расстроилась, то ли что, вот у меня все это произошло. Он так немножко заплакал, потом я его уже вытащила, он никакого признака не признавал. Там у нее стояло, ни тазика, ничего не было, ведро, я его положила туда. Утром я в садик детей отвела, позвонила в "скорую". "Скорая" приехала, следствие приехало».

Марина Мехонцева и не думала прятаться, во всем призналась. У женщины еще трое детей, старшему шесть лет. По словам соседей, мать она не пропащая, за детьми следит. О четвертой беременности никто из соседей даже не знал. Только когда приехала «Скорая», правда всплыла наружу. Любовь, соседка Марины Мехонцевой: «Они что-то сделали, не знаю, с ребенком. Рожала она не дома, у сестры, там они что-то сделали с ребенком».

В том, что гибель младенца – случайность, есть сомнения. Марина знала, что четвертого ребенка ей не потянуть, о чем говорила и следователям. Дмитрий Уфимцев, старший следователь следственного отдела по городу Каменску-Уральскому: «По поводу обстоятельств совершенного преступления обвиняемая пояснила, что у нее сложности в личной жизни, муж с ней не живет, и ей было бы достаточно тяжело растить четвертого ребенка и воспитывать его одной».

Дело Мехонцевой рассмотрели в особом порядке. Приговор – два года ограничения свободы. Это значит, что мать-убийца будет жить дома, просто не выезжая за пределы Каменского округа. Такое наказание кажется чересчур мягким, но суд учел наличие маленьких детей и положительные характеристики. «Суд учитывает, что Мехонцева впервые привлекается к уголовной ответственности, удовлетворительно характеризуется в быту».

Люди, которые выбрасывают своих детей из окон, бьют, душат или замораживают, как Ирина Тимошенко, должны сидеть за решеткой. Так считают сотни интернет-пользователей. Общественники уверены: в современной цивилизации остановить родителей-тиранов сможет только страх жестокого наказания. Больше ста тысяч человек подписали петицию президенту, в которой требуют пожизненного лишения свободы для педофилов и детоубийц. А Марина Мехонцева уже сегодня вернется домой к детям. Тело погибшего малыша она даже не забрала. Мальчик был похоронен за счет государства.

Юлия Воронина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00