Многоквартирный жилой дом в «Бухте Квинс» готовится к вводу в эксплуатацию

Общество

Пайщики коттеджного поселка «Бухта Квинс» могут готовиться к новоселью. Сегодня скандальный долгострой посетил глава областного Минстроя и лично убедился в том, что для жильцов он практически пригоден.

Сегодня на частную территорию вход разрешен. В коттеджный поселок «Бухта Квинс» приехал глава областного Минстроя Михаил Волков. По поручению Евгения Куйвашева он лично контролирует строительство на этом объекте: сюда вложены деньги пайщиков. «— Вопрос канализования, как он на сегодняшний день – решен или решается? Пожалуйста, объясните. — Поскольку в поселке Изоплит центрального коллектора канализационного нет, поэтому решение было принято о строительстве локальных очистных сооружений, а первая очередь, соответственно, будет сдаваться на существующей канализации, оставшейся здесь от находившихся здесь ранее строений совхоза "Цветы Урала"».

У подъезда Михаил Волков не задерживается, проходит внутрь. Со слов застройщика, все монтажные работы завершены, коммуникации проведены, осталось заключить договоры с энергоресурсными компаниями. И тогда можно приступать к отделке квартир. «— Будет черновая, у одних будет чистовая. — В рамках договора? — В рамках договора, да!»

Строительство «Бухты Квинс» началось в 2008 году. Два года спустя появился одноименный жилищно-строительный кооператив. Александр Гырдасов вложил в него 1,5 млн рублей за «однушку» для дочери. Деньги на квартиру собирали всей семьей, но новоселье так и не отметили: «Был на стройке, стройка шла активно, периодически приезжал, то есть всё хорошо. Ну, а как завершилось, ну, остановилось строительство, – почти паника была. Было напряженно, ну и дети снимали квартиру в течение четырех лет».

В такой ситуации оказались еще 66 пайщиков. Им удалось собрать 134 млн рублей, но этой суммы не хватило для завершения строительства. Из-за нехватки средств в 2013 году застройщик временно приостановил работы. Михаил Шилиманов, руководитель проекта «Бухта Квинс»: «Остановилась эта стройка исключительно из-за, значит, ну, вот провала на рынке. Я думаю, все это прекрасно чувствуют, он до сих пор полностью не восстановился, рынок».

Разморозить стройку удалось в 2015 году, работы шли по мере поступления денег. По словам инвестора проекта – барда Александра Новикова, – пайщикам не придется доплачивать. Многоквартирник будет достроен за его счет: «72 миллиона я сюда вложил, чтобы достроить этот объект. Я очень рад, что получились такие красивые дома, я очень рад, что пайщики в ближайшее время, буквально через полтора месяца, получат свои квартиры».

Александр Новиков обещает, что квартиры в новом доме получат и те пайщики, которые вкладывали деньги в строительство второй очереди «Бухты Квинс». Сейчас там пока лишь фундамент.

Оптимистичные прогнозы дает и глава областного Минстроя Михаил Волков: «Видно, что застройщик за тот период, на который он брал обязательства выполнить работы, – он с задачами справляется, и я думаю, что в сентябре, в начале октября мы получим с завершенным строительством объект».

Свое мнение Михаил Волков выскажет на заседании межведомственной комиссии в ближайшие дни. Там же рассмотрят график завершения строительства. После проведения коммуникаций рабочим останется благоустроить территорию вокруг дома в «Бухте Квинс».

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00