Модный приговор: свердловские дизайнеры разработали коллекцию одежды для школьников

Общество

До начала учебного года остается чуть больше двух недель, и в магазинах и ателье ажиотаж. Какие фасоны школьной формы в моде, что нравится детям, а что – родителям, узнавали корреспонденты «Событий».

Cавелий Горбунов выбирает форму, в которой 1 сентября пойдет во второй класс. Главные требования – чтобы было удобно, практично и модно. Продавцы заверяют: в этом сезоне в тренде синий и серый. Полчаса – и костюм стоимостью три тысячи рублей выбран.

Подобные вещи примерно в той же ценовой категории выпускают на швейной фабрике в Первоуральске. За год больше 25 тысяч экземпляров расходятся по всей Свердловской области. Их шьют из костюмной ткани, наполовину состоящей из натуральных волокон. Особая гордость портных – сарафан для девочек.

Оксана Бочарова, руководитель швейного производства: «Сарафан-трансформер, который растет вместе с ребенком. Если ребенок поправился – пуговки переставили, вырос – переставили. Самый популярный сарафан – мы в прошлом году его разработали, и в этом году почти все школы перешли на эти сарафаны, родителям очень нравится».

А в этом авторском ателье работают только на заказ – до двух десятков комплектов формы в год. Используют натуральные ткани от итальянских и немецких производителей. Здесь индивидуальный подход к каждому клиенту, но и цена кусается – костюм для мальчика стоит от семи тысяч рублей.

Елена Зайцева, директор ателье: «Они натуральные, содержат шерсть чаще всего. В смесовых есть часть синтетики, что дает несминаемость – это для школы комфортно. Верх – шерсть, внутренняя – вискоза, шелк, для тела приятно».

Но не все ученики хотят носить одинаковые сарафаны и юбки. Татьяна Попкова – ярая противница школьной формы. Девушке больше нравится черный цвет и спортивный стиль.

Татьяна Попкова, жительница Первоуральска: «Школьная форма у меня есть, и я ее надеваю, когда приходится, но вообще считаю, что школьная форма убивает индивидуальность».

Пока форма в российских школах необязательна, но руководство может прописать такое требование в уставе заведения по согласованию с родителями. В управлении образования Первоуральска уверены: единый стиль одежды помогает формированию командного духа.

Ольга Ошуркова. начальник управления образования Первоуральска: «Это настраивает ребят на деловой стиль, на ответственность, дает возможность проявить себя в знаниях, а не по тому, кто как выглядит».

Некоторые депутаты Госдумы тоже считают, что школьная форма необходима. Однако стоимость всего комплекта не должна превышать трех тысяч рублей, а шить пиджаки, брюки, сарафаны и юбки должны только российские производители. Пока инициатива не нашла поддержки большинства парламентариев.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00