Молодые и перспективные: в Екатеринбурге проходит пятый чемпионат Case-in

На правах рекламы
Общество

Студенты Екатеринбурга борются за работу на крупнейших предприятиях региона. Сегодня стартовал пятый международный инженерный чемпионат Case-in, в рамках которого молодые специалисты должны защитить свои проекты по организации и модернизации крупного производства.

Робкое выступление, мандраж от вида большой аудитории, но при этом – уверенные ответы: эти студенты не привыкли выступать на сцене, но зато наверняка знают, как снабдить энергией большой горно-обогатительный комбинат.

Виктор Зубарев, капитан команды «ВАХ»: «Когда мы открыли и прочитали всё задание, мы подумали о том, что всё уже вроде решено, мы не поняли, что нам нужно делать. Возникали, да, сложности, но мы их разрешили, потому что все мы друг друга понимаем, все уже хотим это пройти, все хотим успешно выступить».

Команда «ВАХ», чье название расшифровывается как «вольт-амперная характеристика», участвует в пятом чемпионате Case-in, он стартовал сегодня в Екатеринбурге. Это инженерные соревнования, где студенты должны выполнить определенное задание за десять дней. Свое решение они презентуют специалистам крупнейших отраслевых предприятий.

Артем Королев, директор фонда «Надёжная смена»: «Они рассматривают оборудование, которое предлагается, и варианты рассчитывают, экономику, предлагают, когда это окупится, дают какие-то решения по кадрам, по менеджменту, то есть большой такой комплекс системный они предлагают, но, по сути, это то будущее предприятия, объекта или целого региона».

Чемпионат разделен на пять направлений – это электроэнергетика, горное дело, геологоразведка, металлургия и нефтегазовое дело. Задача студентов – продемонстрировать свои знания, полученные за годы обучения в вузе. Принять участие в конкурсе могут и те, кто уже проходит стажировку на предприятиях. Уже несколько лет подряд Свердловский филиал компании «Т Плюс» выступает партнером этого чемпионата. Эту платформу энергетики используют для отбора наиболее перспективных специалистов.

Сергей Евглевский, начальник отдела перспективного развития Свердловского филиала ПАО «Т Плюс»: «В прошлом году таких команд было две. Одна – из сотрудников целевых программ, одна – из сотрудников, уже работающих в нашей компании, частично, по крайней мере. Соответственно, цель нашей компании – это каждый год присутствие – была обеспечена. На самом деле компания также смотрит на остальных сотрудников, на остальных участников, с целью возможности привлечения к нам на работу».

Чемпионат пройдет в 35 регионах России. За это время из каждого университета выберут лучшие команды. Финал состоится в Москве в мае. Победа даст возможность молодым специалистам получить повышенную стипендию и престижную работу.

Алёна Данильченко

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00