Моногорода Полевской и Златоуст договорились о сотрудничестве

Общество

Полевской и Златоуст начнут промышленное, туристическое и культурное сотрудничество. Договор о партнерстве подписали сегодня главы городских округов на международной выставке «ИННОПРОМ».

Александр Ковалёв, глава Полевского городского округа: «Соглашение о межмуниципальном сотрудничестве, которое включает в себя вопросы лоббирования интересов двух территорий, и как моногородов участия в программах, совместных программах по межрегиональному взаимодействию. Ну, естественно, это обмен нашими культурными делегациями, обмен детскими делегациями».

Свои подписи в документе поставили главы Полевского и Златоуста Александр Ковалёв и Вячеслав Жилин. Муниципалитеты участвовали в развивающей программе от Сколково. Ее главная цель – преобразовать моногорода в территории опережающего социально-экономического развития и запустить там новые проекты, позволяющие населенным пунктам перестать зависеть только от градообразующих предприятий. К примеру, в Полевском уже формируют мраморный кластер, который объединит производителей этого минерала. А в Златоусте, чтобы создать новые рабочие места, открыли центр реабилитации для спортсменов.

Вячеслав Жилин, глава Златоустовского городского округа: «Очень важно понимать, что главная задача, которую поставил президент по реализации данных проектов, – это изменить жизнь, изменить статус города, найти новые направления, новые контексты, которые сегодня позволят, собственно говоря, создать совершенно другое качество жизни на территориях».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00