Мороз не помеха: на Среднем Урале оборудовано 106 крещенских иорданей

Общество

Уже через несколько часов начнется праздник Крещения. В Свердловской области подготовлено больше ста купелей. В Екатеринбурге сегодня представители церкви освятили десять прорубей, находящихся в разных районах города. В них уже окунулись первые добровольцы.

Екатеринбуржец Юрий Кадуков окунулся в купель на Верх-Исетском пруду. Эта иордань была одной из первых, которую священнослужители освятили сегодня в городе. Купель оборудована по всем требованиям безопасности: для удобства внутри сделан деревянный короб, установлены перила и ступени. Глубина составляет метр двадцать. Рядом расположена точно такая же иордань, только для женщин. Чтобы люди не замерзли на ветру, купели огородили навесом.

Юрий Кадуков, житель Екатеринбурга: «Самое главное – быстро раздеться и быстро окунуться, а потом так жарко становится, что сейчас стою и так благостно, хорошо. Не пожалеет тот, кто придет и окунется».

Перед крещенскими купаниями священнослужители и прихожане прошли крестным ходом от собора Успения Пресвятой Богородицы до Верх-Исетского пруда. После воду в обеих купелях освятили. Настоятель собора утверждает, что любой человек, который прикасается к этой воде, пьет ее или окунается в нее, получает особую благодатную помощь и божественную энергию.

Напомним, крещенские купания начнутся сегодня ночью почти на всех водоемах Екатеринбурга и Свердловской области. Только в уральской столице оборудовано более 40 иорданей. Всего по области организовано 106 купелей.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00