Мульти-хобби: жительница Серова увлекается разными техниками рукоделия

Общество

Рукодельница из Серова скоро точно попадет в книгу рекордов – женщина освоила сразу несколько прикладных профессий.

Нитка за иголкой ведет по ткани узор. Если подождать буквально минуту, понимаешь, это не просто строчка, а улыбка таинственной незнакомки. Тамара Дмитриевна занимается вышивкой крестиком. В такой технике есть свои секреты.

Любовь к таким картинам пришла в детстве. У соседки увидела вышитые крестиком изделия и сразу пошла учиться. Говорит, специальных курсов не оканчивала. Она проработала крановщицей на заводе всю жизнь. Раньше не отходя от станка вязала. Теперь усложняет задачи для себя и выбирает мелкую вышивку – уверена, она позволяет ей быть здоровее. Ведь нитку в игольное ушко она продевает без труда, а главное – без очков. Тамара Кучер, жительница Серова: «У меня очков нет. Я решила, что укрепляется, в схему смотришь, приглядываешься, какой надо цвет, сюда переводишь, уже фокусировка сменилась».

После десятка вышитых картин увлеклась еще макраме и домоткаными ковриками. Говорит, последнее – отличный способ превратить старые наряды в теплое и уютное украшение дома. Женщина успевает и по дому хлопотать и заниматься творчеством. Однажды на кухне поняла: и тут можно найти простор для создания полезных поделок. Фигурные макароны больше не идут в суп, а являются элементами декора.

Большое количество увлечений у женщины – это еще не рекорд. По-настоящему достойной книги Гиннесса Тамару Дмитриевну делает ее коса. Она кокетливо прячет ее в «шишку», зато когда распускает, уместить всю красоту целиком в кадре невозможно. В молодости Тамара часто стриглась коротко, но волосы быстро отрастают. В итоге женщина стала отращивать косы. Особого ухода они не требуют, уверяет обладательница метровой шевелюры. Мыть раз в десять дней и сушить несколько часов – вот и вся забота.

Дарья Степанова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00