На аэродроме Логиново прошёл 4-й всероссийский фестиваль «Крылья Урала»

Общество

Десятки самолетов, пара- и дельтапланов, а также аэростатов в минувшие выходные поднялись в воздух с аэродрома Логиново. Там прошел всероссийский авиационный фестиваль «Крылья Урала».

Зрители наблюдали пилотаж Як-52, демонстрационный воздушный бой авиамоделистов, массовый десант из самолета Ан-2. Здесь состоялись соревнования по воздухоплавательному, авиамодельному, парашютному спорту, а также сверхлегкой авиации. Пилоты боролись за Кубок Свердловского регионального отделения ДОСААФ. Самым зрелищным стал второй день фестиваля, когда екатеринбуржцы увидели финал состязаний по парашютному спорту на точность приземления.

Валентин Прокопьев, мастер спорта по парашютному спорту: «Прыжок прошел превосходно, и с погодой повезло. Вчера было ветрено, а сегодня – комфортно и зрелищно».

Фестиваль «Крылья Урала» проходит четвертый год подряд. В этот раз праздник собрал больше пяти тысяч зрителей. Для посетителей работали ярмарки и мастер-классы, можно было сдать нормы ГТО или продемонстрировать навыки вождения. А самые отчаянные получили возможность исполнить мечту – прыгнуть с парашютом.

Аркадий Воробкало, председатель свердловского регионального отделения ДОСААФ России: «Главное – чтобы возродилась тренировка молодежи, смена этим мастерам, которые демонстрируют свое искусство. По самолетному спорту тоже уверенно, и авиация развивается».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00