На Белоярской АЭС заработал новый энергоблок мощностью 800 мегаватт

Общество

Обеспечить электричеством город размером с Екатеринбург теперь может новый энергоблок Белоярской АЭС. Сегодня реактор мощностью 800 мегаватт заработал в полную силу.

Разноцветные лампочки и множество кнопок – это не игрушки. Здесь располагается мозг атомного реактора на быстрых нейтронах. За тем, как БН-800 вырабатывает энергию, круглосуточно следит команда специалистов. Операторы знают реактор как свои пять пальцев: перед пуском энергоблока на полную мощность они прошли подготовку, которую не каждый сможет повторить.

Дмитрий Кондрашов, начальник смены третьей очереди Белоярской АС: «Подобные тренировки сейчас будут прорабатываться, только на аналитическом тренажере и на полномасштабном тренажере, который будет смонтирован к концу этого года. То, что видели операторы, которых вы видите у меня за спиной, больше никто и никогда живьем не увидит. По крайней мере, я на это очень надеюсь».

Это сердце энергоблока. БН-800-способен обеспечить электричеством большой город, такой, как Екатеринбург. Атомный реактор заработал в 2015 году. 21 ноября, в 21 час 21 минуту. Но к промышленным мощностям вышел только сейчас. Всё из-за высокого уровня защиты, который тестировали специалисты.

Андрей Смелов, начальник смены реакторного цеха Белоярской АС: «Подобных реакторов в России нет, более того, подобных реакторов в мире нет. Это инновационный проект».

По словам сотрудников станции, несмотря на высокую степень радиоактивности, находиться в реакторном цехе совершенно безопасно: «Несмотря на то, что реактор работает на полную мощность, радиационный фон здесь ненамного выше природного. И это абсолютно безопасно для нас, для здоровья человека».

Сегодня, на Белоярскую АЭС приехали представители правительства Свердловской области, общественники, экологи и сотрудники Росатома. В режиме видеоконференции они вместе с энергетиками из других регионов подвели итоги работы за прошедший год. За это время в России удалось значительно снизить выброс радиоактивных веществ в водоемы, на атомных станциях уменьшилось количество несчастных случаев и удалось создать почти идеальные условия труда для рабочих. Одной из главных тем стал пуск БН-800 в Заречном, но атомщики не собираются останавливаться на достигнутом.

Иван Сидоров, заместитель генерального директора, директор филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Белоярская АС»: «Уже было информирование генерального директора госкорпорации Росатом, и он, пока в закрытом режиме, сказал, что до конца 2017 года уже будет принято решение о строительстве БН-1200, возможно, это будет у нас».

Также в Росатоме планируют расширять круг зарубежных партнеров. Уже в этом году в Екатеринбурге пройдет международная конференция по атомной энергетике, на которую съедутся представители более 20 стран.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00