На Чусовой прошло массовое крещение в день памяти князя Владимира

Общество

Массовое крещение прошло на реке Чусовой. Православие по традиции наших предков приняли более сотни уральцев. Примечательно, что сделали это верующие в день памяти святого князя Владимира, который и обратил Древнюю Русь в христианство.

Шестимесячная Софина не умеет говорить, но, похоже, всё понимает. Малышка то весело смеется, то сама серьезность. Еще до ее рождения родители решили крестить ребенка по древней традиции – в реке. Верят: эта вода защитит от болезней.

Анна Рахматуллина, жительница Полевского: «Говорят, что в этот день еще ни один человек не простыл. Надеемся, что мы не будем первыми. Ну, в проруби же купаются, никто не заболел. Думаю, нас тоже обойдет это».

Вода в Чусовой сегодня считается святой: перед массовым крещением над ней прошел молебен. Первыми окунают самых маленьких. Груднички – в большинстве. Согласно христианским канонам, погрузиться в воду необходимо три раза.

После обряда на берегу каждому надевают нательный крест. С этого момента считается, что человек смыл все грехи и получил второе, духовное рождение. Чтобы принять христианство смогли все желающие, на Чусовой таинство совершают сразу шесть священников. К новокрещенным сама погода, кажется, благоволит.

Лето в этом году не такое жаркое, как в прошлом, вода не успела прогреться. Однако верующих это не останавливает. На реке Чусовой собрались более сотни человек, чтобы именно в этот день принять православие.

День крещения Руси по всей стране отмечают 28 июля. Принято считать, что примерно в это время в 988 году киевский князь Владимир на берегу Днепра сам принял христианство и обратил в православную веру всех остальных. В Свердловской области массовые крещения 14-й год проводят на реке Чусовой, где зарождался промышленный Урал.

Протоиерей отец Сергий Рыбчак, настоятель храма во имя первоверховных апостолов Петра и Павла (Полевской): «Вся история Урала связана с этой рекой. Здесь находили и руду медную и железную, здесь строились заводы, по реке Чусовой сплавляли уже готовый металл. Здесь истоки! Это основная уральская река, здесь очень много символов».

На берегу Чусовой построили деревянный храм в честь святого князя Владимира Крестителя. Сегодня это единственное место в регионе, где один из главных православных обрядов проводят не внутри церкви, а так, как это делали наши предки. Допускают к таинству не всех. Сначала верующие прошли двухмесячные курсы и получили благословение духовника. Для семьи Исламовых крещение стало семейным праздником.

Анна Исламова, жительница Полевского: «В этот день князь Владимир сам крестился, и этот день стал знаменательным не только для какого-то количества человек, а для всех христиан. И мне захотелось именно в этот день покрестить себя и своего сына».

Сегодня по всем православным храмам страны ровно в полдень прокатилась волна колокольного звона. Услышать его можно было и в церкви, возведенной в честь человека, который новой верой объединил страну.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00