На форуме «ЖКХ-ПромЭКСПО-2019» обсудили изменения в обращении с ТКО

Общество

Как эффективнее собирать и утилизировать мусор, обсуждали сегодня на форуме «ЖКХ-ПромЭКСПО» в Екатеринбурге.

Опыт Свердловской области признан показательным, отметил один из главных спикеров семинара – исполнительный директор ассоциации операторов по обращению с отходами Руслан Губайдуллин:

«Свердловская область очень большая, очень неоднородная по плотности населения. Региональным правительством принято решение разделить ее на три кластера. В каждом установлен тариф, определенный норматив, и реформа запущена в каждом. Это, конечно, положительно оценивается. Не только жителям крупных центров и районных центров будут оказывать качественную услугу по обращению с отходами, но и для маленьких деревень и населенных пунктов».

В обсуждении также приняли участие специалисты коммунальной отрасли региона и главы городов. С 1 января по всей России начала действовать новая система обращения с ТКО, утверждены новые тарифы и нормативы вывоза мусора. За два месяца региональные операторы уже вывезли твердых бытовых отходов на 20 % больше, чем в прошлом году за этот же период, и планируют увеличить эти показатели.

Егор Свалов, заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области: «Мы больше населенных пунктов вовлекли в систему сбора отходов, поставили уже больше пяти тысяч новых контейнеров, десятки новых мусоровозов вышли на работу, это как раз показатель реформы».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00