На границе Европы и Азии под Екатеринбургом появилась дубовая аллея

Общество

Стерли границы между континентами и странами. В честь международного дня мира возле стелы «Европа – Азия» дипломаты, консулы разных стран и представители региональных властей высадили особенную аллею.

Молодые дубы специально для этой аллеи вырастил на своем участке пенсионер из Первоуральска, сам Василий Ивлев на посадку не приехал. Аллея соединила части света – Европу и Азию. Рядом с каждым из 30 дубов стоит памятный знак с флагом и названием государства, чей консул посадил дерево. Председатель регионального правительства Денис Паслер отметил, что участники акции решили страны не разделять и объединили усилия: «Хоть у каждого дерева и стояла табличка, но мы с нашими коллегами с большим удовольствием прошлись, по сути, к разным странам, где стояли другие таблички. И вместе посадили эти прекрасные дубки».

В честь праздника в небо над Первоуральском отпустили десятки белых голубей. Международный день мира, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН, отмечают с 2002 года. 21 сентября – день отказа от насилия и прекращения огня во всём мире. На территории Свердловской области работают дипломатические миссии, торговые представительства и почетные консулы более 30 государств. Традицию всем вместе сажать деревья как символ мира поддержали все дипломаты. Тянь Юнсян, генконсул Китайской Народной Республики в Екатеринбурге: «По всему миру люди отмечают, потому что у нас каждый человек хочет мира. Поэтому я очень рад участвовать в таком мероприятии».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00