На гражданском форуме в Красноуральске обсудили развитие севера области

Общество

В Красноуральске прошел гражданский форум «Сила Урала». Новый общественный проект позволяет сформулировать предложения по повышению качества жизни людей.

Сегодня жители области, эксперты и политики обсуждали развитие северных территорий региона. Сергей Никонов, депутат Заксобрания Свердловской области: «Свердловская область приняла очень важные документы – это "Стратегия-2030", это другие законы и другие стратегические документы, которые нацеливают область на новый прорыв. В рамках этой стратегии очень важно, чтобы его оценили, подхватили и стали участвовать напрямую люди в наших городах».

Главной темой форума стала инвестиционная привлекательность севера области. Основной особенностью здесь является развитие моногородов. Актуальность проведения форума также отмечал губернатор Евгений Куйвашев. Именно такие площадки, по словам главы региона, являются инструментом выстраивания эффективного взаимодействия власти и общества. На них будут обсуждаться актуальные для жителей региона вопросы. В их числе – противодействие коррупции, капитальный ремонт многоквартирных домов, поддержка малого и среднего бизнеса, качество здравоохранения и образования, услуги ЖКХ.

Всего с июля по сентябрь в рамках проекта «Сила Урала» в Свердловской области пройдет около 20 общественных форумов. Сергей Бидонько, участник гражданского форума «Сила Урала»: «Сила Урала, безусловно в людях. Наверное, сила любого общества – это, прежде всего, люди. Все остальное уже идет следом. Для меня этот вопрос однозначный и понятный. Я думаю, что в первую очередь, и мы у губернатора проводили совещание, с Евгением Владимировичем тоже эту тему обсуждали. Наверное, ни у кого сомнений не вызывает, что сила любого общества, сила нашей области в людях, в первую очередь».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00