На Ново-Свердловской ТЭЦ продолжают подготовку к зимнему сезону

На правах рекламы
Общество

Масштабный ремонт идет на Ново-Свердловской ТЭЦ. Станцию остановили и готовят к зиме. Предстоит обновить одну из турбин теплоцентрали.

Уже к концу сентября ТЭЦ заработает на полную мощность. Слесарь Леонид Токарев сегодня – как настоящий хирург. Только вместо операционной – цех, а пациент – четвертая паровая турбина Ново-Свердловской ТЭЦ. Эта одна из пяти машин, которые снабжают электричеством треть Екатеринбурга и весь Берёзовский. Как у врачей, у Леонида нет права на ошибку: «Сложности в любой работе есть, основное – это сердце турбины, поэтому тут всё подогнать надо идеально, чтобы она работала без сбоев».

Без сбоев должен работать и химический цех станции. Здесь воду обрабатывают прежде чем она поступает в паровые котлы. На время ремонта ТЭЦ была полностью остановлена 11 августа, и рабочие тщательно проверяют трубопроводы, агрегаты и оборудование.

Ольга Косарева: «В химическом цехе ведутся плановые ремонтные работы, мы ведем заварку свищей трубопроводов водопроводной воды, проверка трубопроводов на герметичность, плотность вывода баков декарбонизированной воды на техническое освидетельствование».

Основные ремонтные работы идут на газопроводе, по нему голубое топливо поступает на ТЭЦ. Руководство станции уверяет: без полной остановки производства было не обойтись. Сейчас специалисты тщательно проверяют подающую магистраль, современное оборудование покажет все дефекты.

Андрей Макаренко: «Расслоение, непровар сварной, трещины и всевозможные дефекты, которые есть». Работы на ТЭЦ идут по плану. Ремонт турбины на обеспечение горожан электричеством и водой не влияет, уверяют энергетики.

Александр Козельских: «Мы ремонты проводим по наработке, как проходит наработка, а для нас это 40 тысяч часов, для нас обязательно проведение регламентных работ в объеме капитального ремонта».

Ново-Свердловскую ТЭЦ Свердловского филиала «Т Плюс» готовят к зиме. Четвертую турбину планируют запустить в конце сентября, тогда станция заработает на полную мощность.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00