На новых российских купюрах могут появиться уральские достопримечательности

Общество

Екатеринбургский памятник может появиться на новой российской купюре. Банк России запустил голосование за символы на банкноте номиналом в 2000 рублей. Отстоять уральскую достопримечательность призывает губернатор Евгений Куйвашев.

Выбирать дизайн купюры будут все жители России в ходе масштабного голосования. Оно будет проходить на портале Твоя-Россия.рф. В сети уже появились изображения двухтысячной банкноты с видами различных городов страны. Екатеринбург может быть представлен памятником Уральскому добровольческому танковому корпусу. 13-метровый монумент является одним из самых известных символов Екатеринбурга. «Варежка», как называют монумент в народе, была установлена в 1962 году. Фигуры танкиста и рабочего символизируют единство фронта и тыла.

Впрочем, по словам главы региона, в Екатеринбурге немало и других значимых мест. Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Свердловская область и Екатеринбург действительно заслужили того, чтобы стать известными большему кругу людей, в том числе через такую форму, как размещение на банковских билетах. Безусловно, я и сам буду голосовать, буду приглашать гостей города, гостей "ИННОПРОМа", чтобы Екатеринбург выиграл право размещения на банковских билетах достоинством 200 рублей и 2000 рублей».

Купюру выпустят в конце следующего года. Главная промышленная выставка страны «ИННОПРОМ» состоится в областном центре уже в начале июля. С 11 по 14 число в международном выставочном центре «Екатеринбург-ЭКСПО» на одной площадке представят современные технологии в главных секторах промышленности и науки. Генеральным партнером выставки в этом году является Индия.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00