На озере Шарташ показали, как спасать рыбаков со льдины и из полыньи

Общество

Спасатели вышли на лед Шарташа: весна не за горами, и сотрудники МЧС приступили к тренировкам. Они готовятся доставать из воды рыбаков и снимать их с отколовшихся льдин.

На дворе февраль, но по календарю свердловских спасателей уже наступила весна. Чтобы сохранить жизни людей, инспекторы переносятся в будущее, когда солнце начинает топить лед на Шарташе.

Студенты, которые играют роль рыбаков, послушно отступают. По легенде учений, толщина льда – всего 20 сантиметров, он не выдерживает вес человека. На помощь провалившемуся спешит бригада спасателей.

События развиваются не хуже, чем в кассовом блокбастере. На отколовшейся льдине оказывается рыбак с переломом ноги и сильным переохлаждением. Вертолет Ми-8 уже наготове. Хоть пострадавший и сделан из дерева, спасатели бережно поднимают его на специальных носилках.

Въезд машин на лед Шарташа запрещен: тут нет переправы, но для учений здесь огородили вымышленную полынью, установили знаки и посыпали снег золой.

Алексей Климов, начальник центра ГИМС МЧС России по Свердловской области: «Чтобы происходило таяние этой переправы, ее чернят, это позволяет солнцу топить лед, чтобы избежать заторов. Дополнительно ее распиливают».

В Свердловской области действует 17 переправ, и пока стоят морозы, ездить по ним неопасно. Но все меняется весной, спасатели должны быть готовы ко всему.

Василий Досалиев, заместитель начальника главного управления МЧС России по Свердловской области: «Дороже человеческий жизни нет ничего. Наши силы и средства готовы к реагированию, мы слаженно можем спасти людей, собраться вместе».

Такие учения сегодня проходили в каждом муниципалитете региона, и теперь в МЧС уверены: оттаявшие озера и реки не преподнесут сюрпризов.

Дарья Степанова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00