На первомайские демонстрации в Екатеринбурге вышли более 20 тысяч человек

Общество

На Среднем Урале с размахом отметили праздник Весны и труда: 1 мая в шествиях и демонстрациях приняли участие больше ста тысяч свердловчан. Самая длинная праздничная колонна образовалась в Екатеринбурге.

В девять утра представители партий и профсоюзных организаций, политики и общественники собрались у дома Севастьянова, а затем выдвинулись в сторону площади 1905 года. Почти у всех с собой были флаги, воздушные шары и транспаранты.

Андрей Ветлужских, председатель Федерации профсоюзов Свердловской области: «127 лет Первомай шагает по миру, и это важный День международной солидарности трудящихся. 140 стран сегодня показывают, что мы вместе, в борьбе за достойную зарплату».
Людмила Бабушкина, председатель Заксобрания Свердловской области: «Это праздник мира, национального согласия, и конечно, мы чествуем наших трудящихся. И есть чем гордиться, потому что огромный промышленный потенциал, профессиональный потенциал, научные базы огромные позволяют нам достигать тех успехов, которые у нас есть».

По подсчетам организаторов, в Екатеринбурге на улицы города вышли около 25 тысяч человек. Примерно треть из них – представители парламентских партий. Также в демонстрации приняли участие трудовые коллективы и даже иностранцы. На главной площади города собравшихся с праздником Весны и труда поздравил глава региона Евгений Куйвашев.

Евгений Куйвашев, врио губернатора Свердловской области: «Уральцы, поздравляю вас с Первомаем! Для новой России этот праздник, имеющий вековую историю, стал праздником единения и созидания. Желание и умение уральцев работать, настрой на добрые дела, достижение согласия и единства в обществе всегда были залогом развития Свердловской области».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00