На реке Лозьве пятый день ищут утонувших манси

Общество

Пятые сутки на севере Свердловской области продолжается масштабная поисковая операция. Спасатели обследуют акваторию реки Лозьва, 31 июля там перевернулась моторная лодка, в которой было пять человек.

Тела троих – матери и двоих детей – найдены. В поисках участвуют около 50 человек и 14 единиц техники. Ситуацию осложняли сильные дожди, из-за чего уровень воды в реке заметно поднялся. Теперь паводок пошел на спад. Трагедия произошла вечером 31 июля. Семья манси – женщина с тремя детьми – направлялась на лодке из Вижая в поселок Ушма, это около 70 километров по воде. Моторкой управлял знакомый семьи. Он и один ребенок пропали, тела матери и еще двоих детей обнаружены. Их похороны пройдут в ближайшие дни в таежном поселке Тресколье, где проживают родственники погибших. Местные власти окажут всю необходимую помощь.

Пётр Соколюк, глава Ивдельского городского округа: «Я встречался с сестрой погибшей Светланы Пеликовой. Переговорили, какая нужна помощь, она сказала, что доставка тел нужна, плюс на одежду, продукты питания. Мы с ней договорились так: я подписал на 30 тысяч рублей помощи, она получила их в пятницу. Когда найдется тот, кто руководил лодкой, Бахтияров, по нему мы также будем отдельно отрабатывать помощь».

Фото: ГУ МЧС по Свердловской области

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00