На Сортировке вместо устаревших труб установят энергосберегающие

Общество

Несмотря на начало отопительного сезона, энергетики продолжают готовить город к зиме. На Сортировке специалисты меняют участки квартальных теплосетей.

Энергетики не знают ни усталости, ни холода: они делают всё возможное, чтобы предстоящие морозы жители Екатеринбурга встретили в тепле. На улице Ангарской развернулась масштабная стройка – рабочие меняют больше трех километров трубопровода. Сети, проложенные еще в 1990-х, обеспечивают теплом и горячей водой около двадцати жилых домов и школу. За это время трубы обветшали, и за последние два года энергетики на этом участке только и успевали устранять аварии. Решать проблему стали с помощью замены металлических труб горячего водоснабжения полипропиленовыми. Они сохраняют гораздо больше тепла и продлевают срок службы трубопровода.

Артём Соколов, заместитель начальника района тепловых сетей № 6 АО «ЕТК»: «Выигрыш в том, что новый материал не подвержен коррозии ни внешней, ни внутренней. Это повлечет уменьшение отказов, так и улучшение циркуляции. Мы можем круглосуточно потребителям донести ГВС согласно СанПиНу».

На трубах отопления установлена и система оперативного дистанционного контроля – в режиме онлайн диспетчер сможет следить за состоянием теплосети. В случае аварии специалист будет точно знать место порыва. Новые трубы должны прослужить не меньше 30 лет. Реконструкция трубопровода только стартовала, впрочем, утверждают специалисты, на комфорте потребителей ремонт никак не отразится: вода и тепло жителям поступают без перебоев.

Никита Морохов, ведущий специалист управления обеспечения технического состояния Свердловского филиала компании «Т Плюс»: «Во время проведения работ по переврезкам трубопроводов дома не остынут, отопление останется, никто не замерзнет. По поводу горячего водоснабжения: мы выполним полностью переврезки трубопровода нового – гибкой трубы, только после этого демонтируем отключенный участок старой трубы».

Работы на Ангарской энергетики обещают закончить к концу октября. После, говорят, обязательно благоустроят территорию.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00