На Среднем Урале начался подсчёт голосов на выборах президента РФ

Общество

Три часа назад в Свердловской области закрылись все пункты голосования. Жители региона сделали свой выбор, и теперь члены избирательных комиссий подсчитывают голоса. По словам председателя Облизбиркома Валерия Чайникова, серьезных нарушений, способных повлиять на итоги выборов, на Среднем Урале не зафиксировано.

За 30 минут до закрытия в этот избирательный пункт продолжают приходить люди. Члены комиссии делятся: даже без точных подсчетов очевидно – эти выборы смогут похвастаться рекордной явкой. Только этот участок за 12 часов работы посетили больше тысячи человек.

Алексей Кочкин, житель Екатеринбурга: «Это определяет наше будущее, вектор движения, куда мы дальше пойдем. Это зависит от лидера, который будет стоять во главе государства».

Расстояние не стало препятствием для голосования. Сделать свой выбор люди могли не только по месту регистрации – им дали возможность проголосовать там, где они находились в этот момент. Именно это, по мнению членов комиссии, позволило повысить явку. Здесь она составила 50 %.

Ровно в восемь вечера вход на избирательные участки для всех становится строго запрещен, но только не для членов комиссии. У них самый ответственный и волнующий момент – подсчет голосов. Голоса подсчитываются на большинстве участков автоматически – с помощью комплексов обработки избирательных бюллетеней. В 104-й гимназии таких два. Неиспользованные бланки гасятся: уголки срезают, а графу для подписей заклеивают скотчем. Процедура небыстрая.

Полина Брязгина, член избирательной комиссии с правом совещательного голоса: «Вскрываются урны, все бланки достаются, начинается подсчет голосов. После этого составляется протокол, потом члены комиссии собираются, подсчитывают».

Все полученные данные направят в территориальную избирательную комиссию, а уже завтра утром россияне узнают, кто же займет пост главы государства на ближайшие шесть лет.

Любовь Букреева


Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00