На Среднем Урале подвели итоги конкурса профмастерства Atomskills

Общество

В Екатеринбурге завершился первый чемпионат профессионального мастерства среди сотрудников государственной корпорации «Росатом» под названием Atomskills. Он проходил в течение трех дней в выставочном центре «Екатеринбург-ЭКСПО».

На церемонии закрытия вручили медали победителям в 10 номинациях. За три дня участники показали свои навыки в компетенциях электроника, мехатроника, фрезерные работы на станках ЧПУ и другие. Всего в чемпионате приняли участие 200 человек с 40 предприятий по всей России. От Свердловской области было восемь участников.

Проведение чемпионатов рабочих профессий с подачи губернатора Евгения Куйвашева получило постоянную прописку в регионе как одного индустриальных лидеров России. Подготовка современных рабочих и инженерных кадров в промышленном секторе является одним из приоритетов. Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «То, что сегодня в Екатеринбурге состоялся чемпионат по методике WorldSkills, это серьезный социальный проект, который отвечает тем нашим приоритетам, которые мы сегодня расставили».

Сегодня же на площадке «Екатеринбург-ЭКСПО» состоялась двусторонняя встреча губернатора Евгения Куйвашева и главы корпорации «Росатом» Сергея Кириенко. Обсуждались вопросы создания территорий опережающего развития в Новоуральске и Лесном. Это позволит создать в закрытых городах новые производства и несколько тысяч высокотехнологичных рабочих мест. Сергей Кириенко, гендиректор государственной корпорации «Росатом»: «Для нас принципиально важно, чтобы развивались не только наши предприятия, но и наши ЗАТО, за которые мы вместе несем ответственность. Нам важно, чтобы и налоги увеличивались, и инфраструктура росла».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00