На Среднем Урале проверяют населённые пункты, которые отрежет паводком

Общество

Взрывы гремят на реках Свердловской области: чтобы избежать повреждений мостов во время половодья, саперы работают на опережение – освобождают водоемы ото льда. А жители отдаленных сел в ожидании большой воды запасаются продуктами и медикаментами.

В магазине села Куминовского полки буквально ломятся от продуктов. Крупы, макароны, масло, соль и сахар – накануне большой воды продовольствия сюда завозят в два раза больше:

«Мы приехали посмотреть, как вы готовы к паводку, запаслись ли продуктами, всё ли у вас в порядке и нужна ли помощь».

С наступлением весны вода в реке Туре поднимается на пять-семь метров, так что доставить продукты в сельский магазин на автомобиле становится невозможно. Но, уверяют местные жители, проблем с продовольствием у них нет:

«Река, конечно, мешает, но проблем больших нет с продуктами». «Никогда не бывает проблем, всегда всё есть у нас в магазинах, доставка постоянная, все продукты имеем в наличии».

В местном ФАПе уже полностью готовы встречать весенний паводок. Лекарства от гипертонического криза, обезболивающие и другие препараты медики завозят задолго до весенней распутицы.

Светлана Крутикова, заведующая фельдшерско-акушерским пунктом: «Мы оказываем медицинскую помощь в наших условиях, если видим, что нужна госпитализация в районную больницу, вызываем скорую помощь. Они приезжают на машине, и затем на паромной переправе переплывают сюда».

А этот старенький ЗИЛ – боевая машина местной добровольной пожарной дружины. Огнеборцы в любую минуту придут на помощь, не дожидаясь спасателей с большой земли.

Михаил Егоров, командир добровольной пожарной охраны: «Каждый знает мой номер телефона, звонят сначала мне, я завожу машину, обзваниваю дружинников и выезжаем к месту пожара. Боевая одежда у них находится дома».

Подъем воды в реке синоптики прогнозируют на конец апреля. Тогда мост, соединяющий село с большой землей, будет подтоплен.

Лидия Фефелова, глава Сладковского сельского поселения: «Разворачиваем паромную переправу. Ведутся подготовительные работы, в принципе, мы уже готовы. Паром готов, баржа-площадка готова, также бывает лодочная переправа».

Чтобы единственную переправу не повредило во время паводка, специалисты еще до наступления большой воды подрывают лед. До начала паводка спасатели планируют таким способом освободить десять низких мостов, еще девять к половодью будут готовить вручную, методом распиловки льда.

Вячеслав Кадников, заместитель начальника 87-й пожарно-спасательной части 19-го отряда федеральной противопожарной службы по Свердловской области: «Деятельность села не будет остановлена, люди спокойны, с ними ведутся беседы, ведется работа с главой сельского правления по обеспечению населенного пункта».

С началом половодья из-за подтопления дорог в Свердловской области временно будет ограничено движение транспорта в 30 населенных пунктах. Сотрудники МЧС заканчивают подготовку к большой воде паводкоопасных территорий.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00