На Среднем Урале раньше срока созрели хрустящие «Атлеты»

Общество

Снег и холод – не помеха. Первый урожай огурцов уже собирают в Екатеринбурге. В этом году плоды в «Тепличном» созрели на две недели раньше обычного.

Уральские огурцы пчелоопыляемого сорта «Атлет» уже можно купить в крупных торговых сетях Екатеринбурга. Узнать на прилавках отечественный товар будет легко – плоды длиной 17-18 сантиметров и с бугорками. Овощеводы говорят: добиться раннего урожая удалось благодаря оптимизации температуры в теплицах, а также улучшению системы дополнительного освещения, которую применяют в рассадный период. Оксана Тягунова, главный агроном АО «Тепличное»: «Стремиться всегда есть куда. Поэтому с каждым годом мы повышаем урожайность, улучшаем качество плодов, растений».

За счёт улучшения условий выращивания в этом году агрономы планируют увеличить урожай томатов. Их к осени овощеводы намерены собрать около 2000 тонн, а вот общее количество огурцов в этом сезоне по плану – 3000 тонн. Скоро на помощь уже созревшему «Атлету» придёт другой сорт – «Святогор». Он сейчас подрастает в соседнем тепличном блоке.

Агрономы отмечают, что выращивают такие плоды впервые. Тонкость в том, что «Святогор» требует хорошего освещения. Илья Бондарев, гендиректор «УГМК-Агро»: «Нам нужно научиться работать с этим гибридом, потому что в перспективе мы будем реконструировать теплицы и устанавливать здесь "досветку". Этот гибрид используется именно для светокультуры, чтобы максимально увеличить урожай с квадратного метра».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00