На Среднем Урале широко отметили День Воздушно-десантных войск

Общество

День крылатой гвардии отмечают сегодня в Свердловской области. Это праздник так называемой элиты российской армии – воздушно-десантных войск. Военнослужащих и ветеранов поздравил глава Свердловской области Евгений Куйвашев.

Словно назло серым тучам Исторический сквер в это утро ясно-голубой. Здесь собираются бойцы крылатой гвардии в беретах небесного цвета. Александр Загреков взял отгул на работе, привел дочерей.

Александр Загреков, старший сержант запаса: «С самого рождения как бы и в формах мы фоткались, и где мы только не бывали. Вот, решили с самого утра праздник, так сказать, встретить».

В Екатеринбурге торжество начинается в небе. Из гущи облаков появляются спортсмены-парашютисты. С флагами ВДВ и российским триколором они спускаются прямо на Плотинку под одобрительные аплодисменты бывалых десантников.

Николай Казанцев сумел сорвать самые бурные овации: он – единственный, кому удалось приземлиться в нужную точку. У спортсмена за плечами больше 150 прыжков, но этот был особенным.
Николай Казанцев, спортсмен-парашютист: «Очень, очень, честно говоря, рад, что я здесь прыгнул, много очень эмоций неописуемых. Мы прыгали с тысячи метров, и вот буквально до 300, как мы вышли из облака, вот была работа. Ну, тяжело, вы видели сами».

Сразу после праздничного десантирования – шествие. В этот день не обязательно держать строй и чеканить шаг. С женами, по-дружески обняв за плечи сыновей, десантники идут вдоль проспекта Ленина. Но строевые песни никто не отменял.

Виктор Бабенко, полномочный представитель губернатора Свердловской области и правительства Свердловской области в Законодательном собрании Свердловской области: «День ВДВ – это праздник настоящих мужчин, тех, кто воевал, защищал нашу Родину и сейчас защищает целостность нашей страны. Крылатая пехота – это гордость нашей страны».

Для ветеранов ВДВ, которые прошли Афганистан и Чечню, 2 августа не только праздник, но и день памяти. Боевых товарищей, оставшихся на поле боя, десантники чествуют у «Черного тюльпана».

Владимир Мезенцев, ветеран войны в Афганистане: «Мы вспоминаем своих друзей, мы гордимся тем, что на нас голубая тельняшка полосатая, голубой берет. Для десантника, наверно, действительно даже погибнуть – это гордость за свою страну, за свою Родину. Пока ВДВ есть, враг на земле российской никогда не будет, это точно».

О создании подразделения, бойцы которого могли бы с самолета прыгнуть в тыл врага, задумались еще в прошлом веке. Впервые такой трюк проделали в 1929 году. Советские солдаты десантировались в Таджикистане и дали отпор афганским басмачам.

Сегодня за плечами бойцов ВДВ – бои во Второй мировой войне и в Афганистане, миротворческие операции ООН. «Голубые береты» останавливали кровопролитие в Приднестровье и Абхазии, Южной Осетии и Югославии, сегодня – в Сирии.

Евгений Тетерин, председатель Союза десантников России по УрФО: «Выполняем определенную работу, помогаем нашим войскам, также благотворительная помощь беженцам, попавшим в трудную ситуацию в Сирии, и диаспоре русских, которые проживают в Сирийско-арабских республиках».

За военную операцию в Сирии ветеран Афганистана Евгений Тетерин из Екатеринбурга награжден медалью. Приказ подписал министр обороны Сергей Шойгу. Доблесть десантников чествуют и на митинге у «Черного тюльпана». От имени главы Свердловской области Евгения Куйвашева бойцов крылатых войск поздравляет первый вице-губернатор Алексей Орлов.

Алексей Орлов, первый заместитель губернатора Свердловской области: «"Голубые береты" всегда находились на передовой, там, где трудно, там, где опасно, там, где ответственно, и там, где нет права на ошибку. Я благодарю десантников всех поколений за верность воинскому долгу, за честь, отвагу, героизм».

В завершение митинга сотни десантников и ветеранов, а также их жены, матери и дети несут цветы к «Черному тюльпану». Однако сам праздник на этом не заканчивается. Всё больше свердловские десантники предпочитают праздновать в кругу семьи. Представители крылатой гвардии признаются: времена, когда в День ВДВ люди побаивались выходить на улицы, прошли.

Виктор Шептий, первый заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области: «Тех вот порой неприятных исключений из правил становится меньше и меньше, люди приходят семьями, а при ребенке ведут себя всегда достойно. И для ребят это тоже очень важно, это воспитательный момент, это важно для всей страны».

Одни гуляют с детьми, а Денис Нуралиев – с новоиспеченный женой. Сразу из ЗАГСа молодожены отправились праздновать День десантника. Невеста даже специальное платье сшила из камуфляжа. Выбора у нее, как оказалось, не было.

Денис Нуралиев, житель Екатеринбурга: «Это наш праздник ВДВ, и я сказал супруге: или 2 августа или никогда. Потому что она знает, что для меня всё».

Как показывает опыт, праздник длится целый день. В разных концах Екатеринбурга и области проходят песенные фестивали, мастер-классы от парашютистов и квесты для тех, кому еще только предстоит примерить голубые береты.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00