На Среднем Урале соревнуются горноспасатели из 11 стран мира

Общество

Доставали людей из-под завалов и тушили пожары в шахтах: в Берёзовском сегодня прошел практический этап IX международных горноспасательных соревнований.

Как при настоящем ЧП – горноспасатели за считаные секунды надевают респираторы и собирают оборудование для тушения пожара. По легенде, в шахте произошел взрыв, нужно локализовать пламя и найти пострадавших. На всё про всё 45 минут. Команда «Белые Орлы» из Польши с заданием не справляется – говорят, времени не хватило.

Яцек Гушенец, участник IX Международных горноспасательных соревнований (Польша): «Ограниченное время, очень сложно за такой короткий промежуток потушить аж три пожара. Мы сделали всё, что смогли, и боролись до последней секунды».

На этом этапе спасатели в шахту не спускаются: огненные и дымовые преграды, а также завалы для них созданы искусственно в специальном павильоне. Журналистов внутрь не пускают – говорят, чтобы не мешать специалистам работать. Каждая потраченная впустую секунда – потеря драгоценных баллов.

Олег Любимов, судья IX Международных горноспасательных соревнований: «Очки снимаются за неэффективный выбор тушения пожара, за нарушения техники безопасности, неправильный замер газовой обстановки и ряд других замечаний».

Второй этап проходит на глубине 160 метров. Спасателям нужно найти пострадавших, оказать им первую помощь и потушить пожар – и всё это в условиях ограниченной видимости. Без тепловизора здесь никуда. Через час – а именно столько времени есть на выполнение второго задания, – одна из команд поднимается на поверхность. По уставшим, но довольным лицам спасателей видно: операция прошла успешно.

Джегож Кореак, участник IX Международных горноспасательных соревнований (Польша): «Мы смогли спасти людей и потушить пожар. Очень интересное задание, мы гордимся, что хорошо представили на соревнованиях свою страну».

Тем временем спасатели из Колумбии на поверхности ищут горняка, которого ударило током во время работы в карьере. Слаженно и быстро пострадавшего нашли и оказали помощь. Всего в соревнованиях принимают участие 25 команд из 11 стран. Лучших определят в пятницу после заключительного теоретического этапа.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00