На Среднем Урале впервые прошёл чемпионат WorldSkills «Навыки мудрых»

Общество

В Екатеринбурге впервые прошел чемпионат рабочих профессий по стандартам WorldSkills «Навыки мудрых». В состязаниях приняли участие специалисты возрастной категории 50+.

Мастера своего дела соревновались в 12 компетенциях на девяти площадках. Так, в техникуме «Кулинар» собрались лучшие повара региона. За 4,5 часа они должны были приготовить три блюда: закуску, горячее из морепродуктов и бифштекс. По словам специалистов, задания довольно сложные. Конкурсантка из Полевского Людмила Медведева уверена: важен не только опыт, но и любовь к профессии.

Людмила Медведева, участница чемпионата рабочих профессий «Навыки мудрых» (Полевской): «Профессия приносит людям радость, удовольствие. Приготовление пищи – тоже удовольствие для себя и главное, для людей. Мы работаем на благо людей, для здоровья, как напарники докторов».

Впервые соревнования «Навыки мудрых» прошли в прошлом году в Москве. Тогда свердловская делегация привезла восемь медалей, из них четыре золотых. В этот раз в чемпионате участвовали 69 свердловчан. Большинство из них – работники детских садов, школ, колледжей и техникумов. В соответствии со стандартами WorldSkills, в каждой компетенции соревнуются не менее пяти конкурсантов, которые используют оборудование, соответствующее международным стандартам.

Светлана Костромина: «Сегодня соревнуются преподаватели и мастера производственного обучения высокой квалификации. WorldSkills – это новое течение, и чтобы понять, насколько мы подготавливаем ребят, мы должны пройти через это соревнование сами».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00