На Среднем Урале завершили работу площадки Центра общественного наблюдения

Общество
На Среднем Урале завершили работу площадки Центра общественного наблюдения

Сегодня на выборах президента РФ в Свердловской области с 8 утра и до 22 часов вечера работали четыре площадки Центра общественного наблюдения за ходом голосования – в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском и Первоуральске.

Сюда были выведены камеры видеонаблюдения с 1531 избирательного участка и 80 территориальных избирательных комиссий, оснащенных системами. 50 наблюдателей в режиме реального времени отслеживали, что происходило в помещениях для голосования, при сдаче итоговых протоколов и подсчете голосов. Посетить центры могли и все желающие – больше 50 спикеров воспользовались этой возможностью.

ЦОН Екатеринбурга за день голосования принял и обработал 24 сообщения о возможных нарушениях — они поступали по разным каналам: с сайтов «Голос» и «НОМ-24», телефона горячих линий проекта «Общественный контроль» и Уполномоченного по правам человека в Свердловской области. Указанные факты не подтвердились.

Примерно такая же ситуация сложилась и на трех других площадках Центра общественного наблюдения. За 14 часов работы ЦОНов в Каменске-Уральском не зафиксировано ни одного обращения, в Нижнем Тагиле – одно, в Первоуральске – три. Каждый из таких сигналов наблюдатели проверили и не установили ни в одном из них нарушений избирательного законодательства. Комментарии по каждому случаю были размещены на канале Youtube, где весь день шла трансляция.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00