На уборку свердловских городов вышли экологичные мусоровозы нового поколения

Общество

Мусоровозов в Екатеринбурге станет меньше, а вывозить отходы из контейнеров будут быстрее. Такая возможность появилась благодаря новым спецмашинам.

Автоматическая регулировка руля, современная навигационная система – Алексей Истомин изучает кабину нового мусоровоза. За почти два десятка лет, говорит, на чем только не приходилось ездить, но в эту машину влюбился с первого взгляда.

Алексей Истомин, водитель мусоровоза: «Все иномарки комфортабельные и отличаются намного от наших машин. В машине есть всё полностью, это от КАМАЗа как небо и земля отличается».

Новые мусоровозы появились в этом автотранспортном предприятии буквально на днях. Десять иномарок, оснащенных по последнему слову техники, способны заменить 20 машин предыдущего поколения.

Дмитрий Елизаров, директор автотранспортного предприятия: «Они более эффективные по сравнению с машинами прошлого поколения, более экологичные, современные. Машины оборудованы всеми навигационными устройствами, чтобы вывоз мусора был максимально прозрачен и подконтролен региональному оператору».

Представители регионального оператора уверены: появление новой техники значительно упростит ситуацию с вывозом мусора как в Екатеринбурге, так в других муниципалитетах региона. Так, в новогодние праздники из столицы Среднего Урала вывезено почти 30 тысяч кубометров отходов, это 500 рейсов обычного мусоровоза.

Егор Свалов, заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области: «Мы вчера провели анализ работы всех региональных операторов и подрядчиков в Свердловской области, и можно констатировать, что в новую систему работы с отходами мы вошли достаточно уверенно. В течение января мы проанализируем новые транспортные потоки, логистику с учетом населенных пунктов, из которых мусор раньше вообще не вывозился».
Григорий Вихарев, директор ЕМУП «Спецавтобаза»: «Задействовано более 300 единиц техники, в Екатеринбурге работает порядка 130 единиц каждый день, на территории области – порядка 170 единиц техники. Вся техника модернизирована и оснащена специализированным навесным оборудованием».

Коммунальщики еще раз уверяют, что мусорные площадки возле домов убираются своевременно. Но если все же в каких-то дворах мусоровозы появляются редко и контейнеры переполнены, жильцам нужно незамедлительно звонить на горячую линию по телефону 8-800-775-00-9.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00