На улицы Екатеринбурга вышел кредитный патруль

Общество

Сто миллиардов рублей задолжали банкам и микрофинансовым организациям жители Свердловской области. Платить по кредитам они не желают, потому судебные приставы сами вышли в рейд. Вместе с ГИБДД сегодня они ловили злостных неплательщиков.

«Доброе утро! Капитан Беляев. Проводится операция "Должник". Ваши документы? – Я под камеру ничего давать не собираюсь». Утро для этого водителя выдалось явно недобрым. После небольшой перепалки он передал документы инспекторам ГИБДД, а затем прошел проверку еще и у судебных приставов. Волновался зря: «Данный гражданин должником по исполнительному производству не является».

Автомобили в потоке машин инспекторы останавливают наугад. Патруль ДПС проводит рейд в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга. Именно здесь, по статистике, проживают самые недобросовестные заемщики. 12 тысяч человек копят долги перед банками. Общая сумма достигла уже 2,5 миллиарда рублей. За этим мужчиной числится задолженность почти 40 тысяч рублей:

«Я оплачиваю по мере своих возможностей. Раз в месяц, два, три по пять тысяч закидываю. По факту долг был 110. – Сейчас 37 тысяч. То есть вы его оплачиваете? – Да, конечно».

Каждого остановленного водителя судебные приставы «пробивают» с помощью банка данных исполнительных производств. Сейчас в системе 300 тысяч фамилий. Это те свердловчане, которые не любят платить за потребительские кредиты, ипотеку, алименты или штрафы. Самым закредитованным районом в Свердловской области является Камышловский. По данным судебных приставов, там проживает больше восьми тысяч злостных неплательщиков. Банкам и микрофинансовым организациям они задолжали в общей сложности 1,2 миллиарда рублей. Самый злостный должник региона живет в Качканаре. За ним числятся 400 миллионов рублей. И если бы он сегодня попался проверяющим, то первым делом ему предложили погасить долг. На этот случай у судебных приставов с собой терминал. Впрочем, некоторые о том, кому и сколько задолжали, и вовсе забыли:

«У данного гражданина имеются четыре исполнительных производства, в том числе штрафы, налоги, сборы».

Мужчине выписывают требование, чтобы в определенный день он явился к судебным приставам, иначе к ним его приведут в принудительном порядке. Меры взыскания по долгам могут быть и более суровыми.

Дмитрий Магомедов, судебный пристав-исполнитель Екатеринбургского специализированного отдела судебных приставов по взысканию административных штрафов: «Судебные приставы-исполнители имеют право применить такую меру как арест, если сумма задолженности превышает три тысячи рублей. Во всех других случаях можно арестовать имущество. Но необходимо соблюдать принцип соразмерности долга и задолженности. То есть за три тысячи рублей никто не будет автомобиль арестовывать».

Впрочем, сегодня все водители уехали на собственных автомобилях. За два часа рейда в «ловушку», организованную на дороге, попались только трое должников. Все они обещали рассчитаться с кредиторами. В этом году судебным приставам уже удалось взыскать с уральцев 35 миллиардов рублей.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00