На Урале тестируют мобильное приложение для ранней диагностики рака кожи

Общество
На Урале тестируют мобильное приложение для ранней диагностики рака кожи

Александра Шубина из Екатеринбурга изобрела способ выявлять до 90 % случаев злокачественных новообразований на коже с помощью смартфона. Сейчас её изобретение тестируется в больницах города.<>

Два года назад сотрудница Уральского государственного медицинского университета вместе с коллегами решила разработать способ автоматической диагностики злокачественных опухолей кожи. С этой идеей молодые учёные заявились на конкурс «УМНИК». Выиграв грант на 500 тысяч рублей, они в течение без малого двух лет занимались разработкой новаторского метода.

За это время Александра Шубина со своей командой изучила опыт зарубежных и отечественных ученых, разработала уникальный тест для выявления групп риска, а также программу автоматической диагностики новообразований кожи. В процессе исследователи изучили более десяти тысяч кадров из собственного фотоархива и международного архива дерматоскопии.

Теперь уникальное приложение проходит тестирование в Свердловском областном кожно-венерологическом диспансере. Точность определения группы риска с помощью программы составляет 90 %, однако в ближайшем будущем разработчики планируют повысить показатель до 98 %, а также создать для мобильного приложения компактный дерматоскоп.

Александра Шубина уже получила патент на своё изобретение и готовится принять участие в программе «СТАРТ», которая позволяет поддержать стартап грантом в 2 миллиона рублей. При успешном развитии проекта уже в следующем году она сможет реализовать первые образцы своего изобретения.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00