На Урале задержана банда, укравшая с банковских карт более миллиона рублей

Общество
На Урале задержана банда, укравшая с банковских карт более миллиона рублей

Свердловские сыщики отдела «К» выявили и изобличили группу, занимавшуюся хищением денег с банковских карт на территории Среднего Урала.

«Злоумышленники присылали гражданам СМС с сообщением о списании со счёта их сбережений. Для отмены этой операции будущим жертвам предлагалось предоставить номер карты и другие сведения, а затем прийти к ближайшему банкомату и выполнить ряд действий. В результате этой операции деньги потерпевших переводились на подконтрольные участникам группы банковские карты», – рассказал официальный представитель регионального ГУ МВД Валерий Горелых.

Злоумышленниками оказались два неработающих 30-летних жителя Екатеринбурга. По предварительным данным, ущерб от их действий превысил один миллион рублей. Подозреваемые уже раскаялись и дали признательные показания, поэтому вплоть до судебного заседания они будут находиться на подписке о невыезде.

«Собранные по данному факту материалы полицейские отдела "К" направили в Главное следственное управление ГУ МВД по Свердловской области, где уже возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ "Мошенничество". Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Рекомендую гражданам в спешном порядке не реагировать на подозрительные СМС-сообщения. По всем возникающим вопросам необходимо обращаться, прежде всего, в банк, клиентом которого вы являетесь», – подытожил полковник Горелых.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00