На всякий пожарный: в Заречном бесплатно устанавливают GSM-оповещатели

Общество

В Заречном начали устанавливать пожарную сигнализацию в домах инвалидов и ветеранов. Современные датчики не только оповещают людей о возгорании, но и сами сообщают о ЧП диспетчерам МЧС.

Это тот редкий случай, когда сотрудник МЧС не тушит огонь, а наоборот, зажигает его в доме. Датчик снабжен GSM-модулем: сигнал тут же поступает на пульт единой диспетчерской службы.

Камилла Усманова, начальник единой дежурной диспетчерской службы городского округа Заречный: «Это контрольно-приемный прибор, на него поступает сигнал о задымлении. Оперативный дежурный при срабатывании датчика немедленно реагирует – передает сигнал в 99-ю пожарную часть».

В это же время сообщение о задымлении приходит на мобильный телефон.

Эльдар Юсупов, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы городского округа Заречный управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС РФ по Свердловской области: «В автоматическом режиме сигнал направляется в пожарную охрану, и до шести абонентов можно подключить, кому сигнал будет приходить, – хозяев квартиры, родственников, друзей, близких».

Современные датчики работают круглые сутки, батарейки можно не менять три года. При малейшем задымлении издают пронзительный сигнал – громкость и частота звука настроены так, что проснется даже крепко спящий человек. Первыми обладателями чудо-прибора в Заречном стали инвалиды и ветераны.

Владимир Кузнецов, начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям городского округа Заречный: «Если человек может позвонить на 01, а если человеку трудно, то уже это трудно сделать. Поэтому мы эту категорию выбираем и ставим туда именно извещатели».

Сотрудники МЧС работают совместно с городскими властями, все приборы ветеранам устанавливают бесплатно. По словам инспекторов, большинство возгораний происходит ночью – при задымлении есть риск отравиться угарным газом, даже не проснувшись. С пожарным извещателем у людей будет время, чтобы спастись.

Людмила Грошева, жительница Заречного: «Для пожилых людей это очень хорошо, потому что память – забывают. Сосед наверху часто семечки на плите оставлял горящими, пожарных вызывали и практически спасали квартиру, соседей. Дымом всё покрывалось кругом».

В течение следующего года современные датчики дыма установят в домах многодетных и малообеспеченных семей – тоже бесплатно, а вот горожанам без льгот прибор обойдется в две тысячи рублей максимум. Всё меньше, говорят спасатели, чем потери даже от небольшого возгорания.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00