На высоте: уральские спасатели отработали спуск с вертолёта в зону ЧП

Общество

Там, где машина не проедет, поможет вертолет. Когда счет идет на минуты, а подобраться, к примеру, к эпицентру лесного пожара по-другому невозможно, уральские спасатели пересаживаются на воздушную технику. Сегодня они тренировались спускаться в самое пекло.

Уральские спасатели готовятся к предстоящим паводкам и лесным пожарам. В таких ситуациях им приходится подбираться к пострадавшим прямо на лету. Сегодня на аэродроме в Логиново более 90 сотрудников МЧС оттачивали мастерство спуска с высоты в 10, 20 и 30 метров. До этого – обязательные теория и тренировки на пожарных вышках.

Сегодня у половины из сотрудников МЧС экзамен – первый спуск. Спасать людей из труднодоступных мест приходится, к счастью, нечасто, но несколько раз за сезон вертолеты поднимают по тревоге. Александр Новоселов, начальник поисково-спасательной парашютно-десантной службы Уральского АСЦ МЧС России: «Была эвакуация охотников. У них замерз вездеход в районе перевала Дятлова, то есть на севере области. Люди начали замерзать, пришел вертолет, спасатели спустились и подняли на борт вертолета пострадавших».

Спасатели отработали спуск на ровной местности. В реальности это может быть отколовшаяся льдина с рыбаками. Ситуации сложнее (когда десантироваться приходится в лес или горы) сотрудники МЧС будут тренировать отдельно. Сегодня на учения в Логиново прибыли бойцы из Курганской, Тюменской и Челябинской областей. Свердловчане начнут отрабатывать спуски завтра. В МЧС надеются, что применять эти навыки на практике в предстоящее половодье им не придется.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00